Avon: 15 лет, 15 историй. Часть 2
Telegram

Говорят, менять работу нужно раз в 3 года. Делать это советуют для того, чтобы движение по карьерной лестнице не замедлялось, а главное – не терялся интерес к самой профессии. Но есть такие компании, из которых просто не хочется уходить. В честь дня рождения Avon Moldova мы продолжаем расспрашивать работников компании о том, что держит их там вот уже 15 лет.

IMG_0229

avon_2

Имя: Марианна Чемортан

Стаж: 15 лет

Должность: Региональный директор по продажам

Говорят: “бойтесь своих желаний, иногда они исполняются”. Моя история с Avon это история сбывающихся мечт. Но обо всем по порядку.

Про Avon я узнала случайно. Я только окончила университет и искала работу: ходила из одного офиса в другой и встретила бывшую одногруппницу, которая и дала мне первый Каталог Avon Moldova (тогда он, кстати, был раза в три тоньше нынешних). Помню, я пришла домой, пролистала его, и очень уж меня впечатлили парфюмированные странички и разнообразие косметики. Решила пойти на день открытых дверей: там всех соискателей ждал стенд с продукцией, которую можно было пощупать, понюхать – в общем, проверить на себе. Я проверила, мне понравилось – так началось моё сотрудничество с этой компанией – сперва в роли Представителя, через месяц я стала Лидером, а еще через два года – директором по продажам.

Что касается исполнения желаний, то, помню, на первом собеседовании меня спросили о работе моей мечты. Я тогда ответила, что хочу работать с людьми, мне нравится живое общение. Так и получилось! Главной моей обязанностью как директора по продажам является развитие своей команды. Постоянный контакт и целеустремленность каждого из 2000 человек, которые “прикреплены” к моей зоне, мотивируют меня.

Еще одной мечтой были путешествия. Благодаря Avon, я побывала в тех странах, куда бы сама я вряд ли отправилась. Например, Индия. В этом путешествии, кстати, опыт работы в Avon мне тоже очень помог: я добиралась туда одна, летела первый раз в жизни, да еще и так далеко – но коммуникационные навыки настолько “прокачаны”, что я без проблем бы в одиночку облетела весь земной шар.

Еще я мечтала о втором высшем образовании, и, проработав в Avon 13 лет, я решила узнать, как работает бизнес изнутри, и отучилась на экономиста.

15 лет – серьезная цифра, но я эти года даже не почувствовала: я работала и мне это нравилось. Наверное, секрет счастья в том, чтобы не пытаться что-то кому-то доказать, а быть увлеченным настолько, чтобы мыслей о смене деятельности и не возникало.

1_avon

Имя: Анжела Петренов

Стаж: 15 лет

Должность: Региональный директор по продажам

Про Avon я узнала еще до того, как компания появилась на молдавском рынке. Было это 21 год назад, в 1996. В то время в Украине Avon уже функционировал, и моя подруга из Одессы была его Представителем. Она-то мне впервые и рассказала, как это работает, всунула пакет с продукцией со словами “расскажи им в своей Молдове, как надо за собой ухаживать”. Я тогда, 21 год назад, скептически отнеслась к этому, мне казалось, что наши женщины не будут готовы тратить деньги на косметику, ведь многие даже не знали о банальных этапах ухода за лицом – в доступе была только молдавская и польская косметика, и то в небольшом ассортименте. Но я ошибалась – наши женщины хотели быть красивыми! 

Поэтому когда у Avon появилось представительство в Молдове, я сразу решила идти на собеседование. Никогда не забуду тот день, когда меня приняли на работу. Наверное, это можно описать словом “счастье”.

За 15 лет работа стала моим детищем, которое ты, оберегая, взращиваешь с нуля, и радуешься, когда оно становится на ноги. Как я могу бросить дело, с которым я настолько сроднилась? К тому же, я не стою на месте – я развиваюсь вместе с моей командой. Я люблю работать с людьми, мне всегда есть, чему у них поучиться и чему научить. По профессии я преподаватель музыки, но не могу сказать, что совсем отошла от преподавания  – я, можно сказать, вырастила 10 менеджеров.

За 15 лет страна переживала кризисы, сложные времена, но главное, что я поняла, работая в Avon, кризис – у нас в голове. Женщины во все времена хотят быть красивыми, и никакой кризис не будет этому помехой.

avon_3

Имя: Людмила Штефэнукэ

Стаж: 15 лет

Должность: Региональный директор по продажам

15 лет назад я и не думала, что Avon станет моим постоянным местом работы. По образованию я технолог по производству вин и всю жизнь планировала заниматься именно этим. До тех пор, пока моя знакомая не показала мне Каталог Avon. Мне кажется, все, кто начинал сотрудничать с Avon, делали это потому, что им нравилась их косметика. Я, например, влюбилась в духи Little Black Dress и крема по уходу за лицом. В общем, мне понравилась идея подобной подработки, тем более, что она давала мне возможность заказывать косметику со скидкой. Представителем я проработала 4 года – за это время ни один Каталог не прошел без заказа. Видя мое упорство, мой менеджер предложила мне развиваться дальше – так я стала Лидером, а затем, спустя всего месяц, – Региональным директором по продажам.

Я человек, который ставит перед собой большие цели, я понимаю, что результаты зависят не от везения, а от страсти, с которой ты выполняешь свою работу. Именно благодаря этой страсти я стала лучшим Региональным Директором по продажам в 2015 году, а в этом году отправилась в поездку в Африку от компании.

За 15 лет работы в Avon я ни разу не заскучала, потому что компания не стоит на месте. Она развивается, а с ней развиваюсь и я. Это желание перемен – мой двигатель. Тут всегда что-то новое – от продуктов до мотивационных программ для сотрудников. Что мотивирует лично меня? Люди, которые искренне благодарят: за продукцию, поддержку, внимание. Avon делают люди – в этом его успех, ведь на цифрах и расчетах далеко не уедешь.

Avon_Moldova_15_logo_RGB

www.avon.md
Facebook
Instagram
Telegram