Avon: 15 лет, 15 историй. Часть 5
Telegram

Говорят, менять работу нужно раз в 3 года. Делать это советуют для того, чтобы движение по карьерной лестнице не замедлялось, а главное – не терялся интерес к самой профессии. Но есть такие компании, из которых просто не хочется уходить. В честь дня рождения Avon Moldova мы продолжаем расспрашивать работников компании о том, что держит их там вот уже 15 лет.

IMG_4704-2

circle

Имя: Анна Вишнякова

Стаж: 15 лет

Должность: Лидер

Зона: 012

По профессии я инженер-метеоролог, всю жизнь проработала (и работою до сих пор) в противоградовой службе РМ. Моя работа заключается в преобразовании града в ливневые осадки. Предприятие наше бюджетное, и 15 лет назад моя зарплата составляла приблизительно $10 – начало 2000-х, сложное время. Естественно, я искала подработку. Про Avon мне рассказала подруга, которой я до сих пор очень благодарна.

Я – технарь, и торговля, тем более косметикой, была от меня очень далека. А учитывая, что мне было 45, то начинать карьеру в совершенно новой области было еще сложнее. Но, как ни странно, с возрастом интерес к новому не убывает. Поэтому уже через несколько месяцев работы в Avon, моя зарплата составляла $100 – то есть в 10 раз больше той, что я получала на своей основной должности.

Несмотря на мою неопытность, работать с косметикой оказалось легче, чем я думала. Тогда Avon был настоящим открытием для наших женщин. Для меня в том числе. Помню удивление, с которым я рассматривала первый каталог, где я впервые увидела шариковый дезодорант, и необычный дизайн духов Incandessence… 15 лет назад многие женщины, живущие за пределами столицы, были невежественны по отношению к косметике. Доходило до того, что первые клиентки принимали ампулы для волос за витамины, которые нужно принимать внутрь. Сейчас ситуация в корне изменилась. Женщины научились ухаживать за собой и любить себя. Во-вторых, изменилась компания. А в-третьих, изменилась я сама. Помимо того, что я стала специалистом в своем деле, теперь я более открытая, смелая, ушли комплексы и появилась уверенность в себе.

За 15 лет мне ни разу не захотелось уйти. В Avon я не стою на месте: от Представителя я доросла до Лидера. Должности и мотивационные системы в компании тоже совершенствуются, поэтому нам всегда есть куда расти.

Сейчас я работаю с Лидерами. Видеть результаты своего труда, который ты вкладываешь в человека, и понимать, что у него получается, – вот лучший мотиватор!


circle (1)

Имя: Нина Гоцонога

Стаж: 15 лет

Должность: Лидер

Зона: 001

Я преподаю русский язык и литературу вот уже 34 года. Но 15 лет назад в моей жизни появился Avon. Все началось с фирменной сыворотки для лица, которую привезли моей подруге из Владивостока. Помню, мы с ней пытались найти эту марку и в Кишиневе, прочесали все магазины – всё тщетно.

Но однажды, как сейчас помню, я проезжала по Букурешть и заметила здание со знакомой вывеской. На следующий же день в 8 утра я была там. Думала, это магазин, оказалось – офис. Никакой косметики я, конечно же, там купить не могла, но мне дали каталог, который я забрала с собой. Искомую сыворотку я не нашла, зато нашла множество другой качественной и доступной косметики, еще и коллегам показала. В общем, буквально через 5 дней я собрала заказ на 600 леев, в то время как минимальный заказ тогда был 300. Так я стала Представителем, а затем и Лидером.

Что мне нравится в Avon? В отличие от многих компаний, занимающихся прямыми продажами, структура Avon очень демократична: тут все свободно, продукцию никто не навязывает, как и обязательное участие в команде (конечно, если ты не занимаешь высокую позицию).

Конечно, за 15 лет были моменты, когда я в сердцах говорила: «Всё, завязываю, больше никаких заказов не принимаю!». Но всегда, как только я говорю себе «всё», заказы льются рекой. В общем, остановиться невозможно!

Естественно, все мои полочки и косметички заполнены продукцией Avon. Я перепробовала всё – от кремов для ног до парфюма. Кстати, о нем. Долгое время я была влюблена в запах «Today» из серии «Today. Tomorrow. Always», но в один прекрасный день разлюбила. Это показатель того, что вкусы меняются. Но и компания не отстает – Avon изменился до неузнаваемости: от сложного процесса сдачи/приема заказа и собраний «на стороне» до полностью автоматизированной системы. Avon удивляет. Даже спустя 15 лет!

 

Avon_Moldova_15_logo_RGB

www.avon.md
Facebook
Instagram
Telegram