В Молдове запущен проект по помощи людям страдающим от депрессии
Telegram

Молдова стала первой из стран, где был запущен проект создания общественной коммуникационной платформы, аналога социальной сети, где можно не только узнать о том, что такое депрессия, как помочь себе и близким, но и участвовать в дискуссиях, вести собственный блог, создавать темы для обсуждения, и анонимно задавать вопросы специалистам.

С 1-го мая все жители Молдовы могут получить достоверную информацию о депрессии и других отклонениях в настроении, обратившись к сайту depnet.org.

Депрессивными расстройствами 25% взрослого населения. Распознать депрессию сложно, даже длительные периоды сниженного настроения, отсутствия способности радоваться, раздражительность и нарушения сна часто воспринимаются нами как адекватный ответ сложным жизненным ситуациям. Нераспознанная вовремя депрессия становится причиной ухудшения качества жизни, отношений в семье и на работе, уменьшения продуктивности действий и желания действовать вовсе. Социальная изоляция становится образом жизни.

Особенность DepNet состоит в попытке создать социальную сеть, платформу объединяющую людей, страдающих депрессией, переживших ее, а также их друзей, родственников и коллег, психологов, психотерапевтов, психиатров, журналистов, педагогов, общественных деятелей и деятелей искусств.

Объективность информации, независимость, научная обоснованность предоставленных данных и постоянная доступность возможности задать вопрос врачу 24 часа в сутки делают благотворительный проект DepNet уникальным в своем роде.

Амбиции у проекта большие, в скором будущем он будет запущен в каждой из европейских стран.

Telegram