Исследование: недельный перерыв от социальных сетей улучшает самочувствие и уменьшает уровень депрессии и тревоги
Telegram

Новое исследование показало, что одна неделя перерыва от любимых социальных сетей улучшает самочувствие и уменьшает уровень депрессии и тревоги, пишет news24.com.

В исследовании, опубликованном в Cyberpsychology Behavior and Social Networking, сравнивалось влияние недельного перерыва в социальных сетях, таких как Facebook, Instagram, Twitter и TikTok, на самочувствие, депрессию и тревогу при обычном использовании социальных сетей.

В исследовании участвовало 154 человека со средним возрастом 29,6 лет. Они были разделены на две группы. Некоторым участникам пришлось прекратить использование социальных сетей на одну неделю, в то время как другие продолжали, как обычно. Исследователи отслеживали использование участниками социальных сетей с помощью приложений, которые отслеживают экранное время.

В начале исследования участники заполнили анкету, в которой измерялись их тревога, депрессия и самочувствие. Через неделю они заполнили дополнительную анкету.

Это исследование показало, что недельный перерыв от социальных сетей привел к значительному улучшению самочувствия, депрессии и тревоги. Это исследование дополняет предыдущие доказательства того, что короткий перерыв от социальных сетей может положительно повлиять на самочувствие и уменьшить уровень депрессии.

«Многие из наших участников сообщили о положительном эффекте перерыва от социальных сетей с улучшением настроения и снижением общей тревоги. Это говорит о том, что даже небольшой перерыв может оказать положительное влияние. Конечно, социальные сети — это часть жизни, и для многих людей, это неотъемлемая часть того, кем они являются и как они взаимодействуют с другими. Но если вы тратите часы каждую неделю на прокрутку ленты и чувствуете, что это негативно влияет на вас, возможно, стоит сократить использование, чтобы посмотреть, поможет ли это», — сказал ведущий исследователь доктор Джефф Ламберт.

Исследователи говорят, что они будут проводить дальнейшие исследования, чтобы определить клинические последствия перерыва от социальных сетей.

cover: jeremy-bezanger/unsplash

Telegram