Исследование: долгие поездки на работу могут привести к ухудшению психического здоровья
Telegram

Исследование: долгие поездки на работу могут привести к ухудшению психического здоровья

Южнокорейский ученые выяснили, что долгие поездки на работу могут привести к ухудшению психического здоровья и вызвать депрессию, пишет Science Alert.

Возможно, нигде эти последствия для здоровья не ощущаются так остро, как в Южной Корее – стране, где, как считается, средняя продолжительность поездок на работу и уровень депрессии одни из самых высоких среди стран ОЭСР.

Специалисты из Университета Инха в Инчхоне опросили более 23 тыс. человек трудоспособного возраста. Респонденты отвечали на вопросы о психическом здоровье, основанные на пятибалльном индексе благополучия Всемирной организации здравоохранения. Выяснилось, что люди, которые тратят на дорогу до работы более часа, на 16% чаще испытывают симптомы депрессии, чем те, кто добирается до рабочего места менее чем за полчаса.

«Когда у людей остается меньше свободного времени, они могут не успевать снимать стресс и бороться с физической усталостью с помощью сна, хобби и других занятий», – сообщили исследователи в журнале Korean Biomedical Review.

Среднее время ежедневной поездки составляло 47 минут. Это равносильно почти четырем часам поездок в неделю, если люди работают пять дней. А о симптомах депрессии сообщили четверть опрошенных.

«Связь между длительными поездками на работу и ухудшением депрессивных симптомов оказалась сильнее среди работников с низким уровнем дохода», – отмечают исследователи.

Хотя исследование и не выявило причин и следствий, но связь между временем поездки на работу и ухудшением психического здоровья среди мужчин была самой сильной у тех, кто не женат, работает более 52 часов и не имеет детей.

Среди женщин длительная поездка на работу была наиболее сильно связана с депрессивными симптомами у респонденток с низкими доходами, у тех, кто работает посменно и у кого есть дети.

Не стоит упускать из виду и некоторые плюсы длительных поездок на работу: некоторые пассажиры описывают свои долгие путешествия домой как хорошее время для «отключения» или отвлечения от работы. Science Alert также отмечает, что корейское исследование проводилось до пандемии, которая кардинально изменила методы работы.

Photo by Minku Kang on Unsplash

Telegram