Мыши, наблюдая за грустью других мышей, могут впасть в депрессию
Telegram

Группа исследователей из Токийского научного университета обнаружила, что мыши, наблюдая за грустью своих собратьев-мышей, сами начинают грустить, пишет nypost.com.

В исследовании, опубликованном в журнале «Behavioral Brain Research», ученые объясняют, что грызуны сочувствовали своим страдающим товарищам до такой степени, что сами впадали в депрессию.

Сначала они поместили в клетку двух мышей разного размера, а затем провоцировали меньшую мышь раздражать большую, чтобы она стала агрессивной. Между тем, в соседней клетке третья мышь стала свидетелем издевательств. Несмотря на то, что над ней не издевались напрямую, исследователи обнаружили, что после 10 дней наблюдения мышь-свидетель впоследствии начала проявлять признаки депрессии.

«Им стало все равно на других мышей, что необычно, поскольку мыши – общительные существа», – сказал Vice ведущий автор исследования и профессор фармацевтических наук Акиёси Сайто. Кроме того, «если вы дадите мышам выбор – пить сладкую или обычную воду, они почти всегда будут пить сладкую воду, потому что это приносит больше удовольствия. Но мышь, ставшая свидетелем буллинга, этого не сделала, что свидетельствовало о снижении порога удовольствия”.

Эти депрессивные симптомы не проходили у всех одинаково для всех мышей-свидетелей. Некоторые впадали в депрессию и выздоравливали, но месяц спустя снова испытывали депрессию.

Сайто и его соавторы надеются, что их результаты помогут лучше понять сложные способы воздействия депрессии на людей, и не только на тех, кто ее переживает, но и на окружающих.

«Во всем мире растет число людей, страдающих депрессией. Однако детальная патофизиология депрессии еще предстоит выяснить», – сказал он в пресс-релизе, добавив: «Я хочу, чтобы люди думали о том, как стресс может изменить не только мозг людей с депрессией, но и окружающих без нее».

photo: screenshot/Tom&Jerry

Telegram