Решение примэрии Кишинева об отмене лицензий на строительство мансард объявлено незаконным
Telegram

После пожара, уничтожившего десятки квартир на мансарде здания, находящегося по адресу: ул. Индепенденцей, 11/2, в городе Кишиневе, который вспыхнул 1 мая 2014 года, столичная мэрия приняла ряд ограничительных мер по предупреждению подобных случаев.

Ochevidets-zasnyal-unikal-noe-video-s-pozhara-na-Botanike.mp4.Still001

Вице-мэр столицы Нистор Грозаву объявил недействительными лицензии на строительство семи мансард, срок которых уже истек. Мера была предпринята «с целью проведения более тщательной проверки проектной документации строительства мансард, отталкиваясь от необходимости обеспечения противопожарной безопасности, касающейся в первую очередь экономических агентов, не приступивших к строительству в установленные сроки».

Вице-мэр Нистор Грозаву, подписавший документ о котором идет речь, также распорядился временно приостановить действие лицензий на строительство мансард в пяти зданиях в Кишиневе.

Три строительные компании, которые выполняли работы в пяти означенных зданиях – «Urban Mansarda», «ElitMansarda» и «Vis Construct Grup» – совместно с Кишиневским территориальным бюро Госканцелярии опротестовали положения данного распоряжения в суде.

15 января 2015 года Суд Центрального сектора Кишинева постановил аннулировать положения п. 2 распоряжения мэра, которым временно приостановлено действие лицензий на строительство мансард. Причиной, на которую ссылается суд, является тот факт, что решение было вынесено с нарушением полномочий.

Причиной пожара, вспыхнувшего восемь месяцев тому назад и уничтожившего 28 квартир, стало короткое замыкание. Пострадавшие проживают в настоящее время в основном у родственников. Примэрия Кишинева еще в мае выделила 3,5 млн. леев на восстановление мансарды. Эта сумма составляет половину необходимых для реконструкции квартир средств, но работы по восстановлению уничтоженного пожаром жилья еще не были завершены, а до конца ноября были осуществлены лишь работы по ремонту крыши здания.

Вместе с тем из столичного Резервного фонда было выделено более 1,5 млн. леев для жильцов 62 квартир, находящихся на 1-5 этажах этого здания, которые были затоплены вследствие тушения пожара на мансардном этаже дома. Деньги должны быть использованы на ремонт квартир.

Источник: noi.md

Фото: newsmoldova.md

Telegram