С бульвара Штефан чел Маре исчезнут ларьки и рекламные панно
Telegram

Центр останется без киосков. С бульвара Штефан чел Маре исчезнут ларьки и рекламные панно. Улицу ждет капитальный ремонт, а на зданиях появится архитектурно-художественная подсветка.

bulevardul-Stefan-cel-Mare

Таких картин на центральной улице Кишинева мы больше не увидим. Фото: Александр Лапшин

3D-макет бульвара после реконструкции представили сегодня студенты Технического университета. Мэр Кишинева Дорин Киртоакэ отметил во время презентации: «Так сделали на Михай Витязул, Алеку Руссо, так же сделают и на Штефана чел Маре. Там тоже уберут все панно и киоски».

Нистор Грозаву, вице-мэр Кишинева, в свою очередь сообщил:

После ремонта не будет никаких киосков, или рекламных щитов. Рекламу на зданиях оставят, и рекламу другого характера. Остальное уберут. Так что Кишинев будет выглядеть практически, как на макете факультета архитектуры. Сделаем художественную подсветку зданий. У нас есть технико-экономическое обоснование от улицы Измаил до здания парламента – по обеим сторонам бульвара.

Каким видят бульвар после ремонта, студенты изобразили на бумаге. Восьмиметровый макет распечатали на 3D-принтере. Сергей Трончу, преподаватель, кафедра архитектуры, ТУМ: «Мы представили стилизованный вариант, без лишнего, без рекламных панно, без слишком ярких цветов, без крытых балконов. Это идеальный вариант».

В разработке макета участвовали 40 студентов. По их мнению, нынешний Кишинев выглядит не под стать европейской столице. Студенты собираются сделать еще один 3D-макет – исторического центра Кишинева. Его выставят в сквере Национального театра оперы и балета имени Марии Биешу.

Источник: TV7

Фото: Александр Лапшин

Telegram