29 апреля 2026

В первом квартале 2026 года строительная отрасль Молдовы замедлилась

В первом квартале 2026 года строительная отрасль Молдовы продемонстрировала признаки замедления. По данным Национальное бюро статистики Молдовы, за этот период было выдано 586 разрешений на строительство — на 3,5% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пишет bani.md.

Основную часть по-прежнему составляют жилые объекты — 444 разрешения, или около 76% от общего числа. Однако рост в этом сегменте практически остановился: снижение составило 0,9% в годовом выражении. Намного сильнее просел сектор нежилых зданий, который часто отражает инвестиционную активность в экономике. Здесь количество разрешений сократилось сразу на 10,7% — до 142.

Статистика также показывает усиливающийся разрыв между городами и сельской местностью. В городах число разрешений немного увеличилось — на 1,9%, тогда как в сельских районах зафиксировано падение на 7,5%. Это говорит о том, что строительная активность всё больше концентрируется в урбанизированных зонах.

Наиболее заметный рост в жилищном строительстве показал Кишинёв, где количество разрешений выросло на 8,3%, что подтверждает тенденцию концентрации развития вокруг столицы. В то же время южные районы страны столкнулись с самым серьёзным спадом — минус 31,3%. Снижение также наблюдалось в Гагаузия, на севере и в центральной части страны.

В сегменте нежилого строительства наиболее ощутимое падение произошло в центральных районах страны, где количество разрешений сократилось почти на 38%. В северных районах также зафиксирован спад, тогда как на юге и в Гагаузии наблюдался ограниченный рост, который не смог изменить общую негативную тенденцию.

Эксперты отмечают, что ситуация продолжает ухудшаться на фоне уже слабых показателей прошлого года. Если в 2025 году число разрешений существенно снизилось по сравнению с 2024-м, то статистика за 2026 год указывает уже не просто на спад, а на переход рынка в фазу затяжной стагнации.

Подписывайся

Что ещё почитать

Фото: Строительство павильона Молдовы на World Expo

Использование модульных зданий в строительстве

В Молдове упростят процедуру получения разрешения на строительство

Сотни семей, инвестировавших в комплекс «Пальмы и Звёзды», официально получили ключи от своих кварти...

Молдавская компания собирает энергоэффективные дома для ряда европейский стран

В Китае за три часа на 3-D принтере распечатали двухэтажную виллу

Цифра дня: сколько денег планируют вложить в строительство комплекса у Цирка

В Кишиневе окончательно снесли здание бывшего кинотеатра "Гаудеамус"

Кишинёвцы дали отпор незаконной застройке сквера

В Молдове ввели запрет на строительство возле памятников архитектуры

Молдавский парламент одобрил законопроект о запрете строительства в парках и лесопарках

В Молдове ужесточат наказание за нарушения при строительстве