Молдова принимает участие в международном музыкальном проекте I, CULTURE Orchestra
Telegram

ICO-logoLocals побывал в Гданьске на первом в 2015 году концерте польского интернационального проекта «I, CULTURE Orchestra», в котором принимают участие и молдавские музыканты.

Пятый год польский Институт Адама Мицкевича/ Culture.pl собирает оркестр молодых музыкантов из Армении, Азербайджана, Украины, Молдовы, Беларуси, Грузии и Польши. Под руководством выдающихся дирижёров молодёжный оркестр «I, CULTURE Orchestra» гастролирует с концертами по городам Европы.

i-culture-2

У 95-ти музыкантов из стран участниц проекта есть всего две недели для того, чтобы сыграться вместе и выдать в результате готовый музыкальный продукт, сильнейшую двухчасовую программу, состоящую из классических и современных симфонических произведений. Произведения великого армянского композитора Авета Тертеряна и грузинского композитора и виолончелиста Сулхана Цинцадзе — изюминка программы «I, CULTURE Orchestra» в этом году.

Андрей Попа, альтист из Молдовы, участник проекта

i-culture-orchestra-9edit

«I, CULTURE Orchestra», я думаю, один их самых сильных европейских молодёжных оркестров. Уровень музыкантов очень высокий. Сюда набирают молодых людей с 18 до 28 лет. Чтобы попасть в оркестр мы проходили строгий отбор в два этапа. Но не нужно бояться, нужно пробовать. К слову, я попадаю в проект уже третий раз. Для меня это бесценный опыт (с I, Culture Orchestra приезжают работать педагоги из Лондонской филармонии) и расширение собственных музыкальных горизонтов, так например, в этом году мы играем авангардное произведение Тертеряна.

i-culture-orchestra-7edit

Первый концерт в Гданьске закончился стоячей авацией зрителей Польской Балтийской филармонии.

i-culture-1

За Гданьском выступление оркестра ждали в Берлине, а сегодня, 24 августа в День независмости Украины оркестр выступит в Национальной опере, а вечером на Майдане, где кульминацией станет исполнение гимна Украины.

В оркестре более 20-ти украинцев и на протяжении последних трёх лет дирижёром и арт-директором оркестра является Кирилл Карабиц – именитый и самый востребованный украинский дирижер в мире, поэтому выступление в Киеве одно из самых значительных и волнительных для музыкантов.

Кирилл Карабиц, дирижёр

kirill

Я возлагаю большие надежды на предстоящий концерт на Майдане. У каждого музыканта в оркестре какие-то свои ожидания: украинцы переживают, для кого-то это большая честь, кто-то опасается играть на Майдане… В музыкальном плане для меня выступление на Майдане – возможность расширить границы восприятия публики, показать, что симфоническая музыка — не элитный продукт, а то, что доступно и близко каждому.

Эва Богуш, координатор проекта

i-culture-orchestra-1567edit

«I, CULTURE Orchestra» существует уже 5 лет, хотя задумывался как полугодовой проект. Основатель проекта польский Институт Адама Мицкевича, но за это время мы наладили связи со многими организациями с министерствами культур стран участниц, и сегодня — это большая коллаборация со множеством партнёров. В 2012 мы выступали в Кишинёве. За это время мы не были лишь в Армении и Азербайджане из-за сложной политической ситуации. Тем не менее, внутри оркестра музыканты этих стран не просто взаимодействуют, а дружат друг с другом. Это пример того, как музыка может объединять людей, а оркестр в частности, учить глобальным ценностям – построению общества.

i-culture-orchestra-112edit

«I, CULTURE Orchestra» — это образовательный проект. За всё его время у нас было немного молдаван, и это не потому, что у вас менее талантливые музыканты, дело в том, что у вас меньше возможностей, меньше опыта, не уделяют должного внимания игре в оркестре. В следующем году мы будем проводить воркшопы для преподавателей, обучающие тому, как подготовить студентов к международным прослушиваниям.

i-culture-3

Оркестр – это диалог, а не монолог, и музыкант должен быть открыт к новому, готов меняться, адоптироваться и взаимодействовать.

i-culture-orchestra-1edit

У культуры есть потенциал изменить мир, музыка, как часть культуры, несёт ту же функцию.

i-culture-orchestra-8edit

Позади Гданьск и Берлин, впереди Киев, Батуми и Сантандер.

Расписание следующих выступлений I, CULTURE Orchestra:

24 августа 2015, КИЕВ, Национальная опера Украины
Гимн Украины «Ще не вмерла Україна»
Сергей Прокофьев – I Концерт для скрипки, D dur op. 19
Леош Яначек – Тарас Бульба
Николай Лысенко – Тарас Бульба
Дирижёр: Кирилл Карабиц
Cолист: Лиза Батиашвили
26 августа 2015, БАТУМИ, Батумский центр искусств и музыки
Александр Мосолов – Завод
Сергей Прокофьев – I Концерт для скрипки, D dur op. 19
Сулхан Цилцадзе – Миниатюры
Леош Яначек – Тарас Бульба
Дирижёр: Кирилл Карабиц
Cолист: Лиза Батиашвили
28 августа 2015, САНТАНДЕР, Сантандерский международный фестиваль Дворец фестивалей
Александр Мосолов – Завод
Сергей Прокофьев – I Концерт для скрипки, D dur op. 19
Сулхан Цилцадзе – Миниатюры
Леош Яначек – Тарас Бульба
Дирижёр: Кирилл Карабиц
Cолист: Лиза Батиашвили

 

tedx_razdelitel

 

официальный сайт orchestra.culture.pl

facebook.com/icultureorchestra

Всё о польской культуре на culture.pl

фото: photo ⓒ Agata Iwańska, locals

CulturePL-Logo-Online-300x250Culture.pl – это ведущий бренд Института Адама Мицкевича – национального учреждения культуры, занимающегося популяризацией польской культуры во всем мире.

Под маркой Culture.pl институт продвигает инициативы и события в области музыки, дизайна, литературы, кино, театра. За 15 лет работы было организовано более 4000 культурных событий в 26 странах, в которых приняло участие более 40 млн. человек.

Все проекты находятся на портале Сulture.pl – информационном сайте, который ежедневно обновляется и сообщает о самых интересных событиях, связанных с польской культурой во всем мире.

Анна Шестакова

Telegram