Редакция Locals составила краткий словарь слов, ворвавшихся в наш лексикон (или укрепившихся в нем) в этом году
К концу 2018 года YouTube по традиции подвёл итоги и назвал самые популярные ролики. Лидерами по просмотрам стали не только видеоблогеры, но и знакомые лица из телевизора — Илья Соболев, Александр Гудков, Леонид Парфенов и Филипп Киркоров, а востребованными форматами оказались классические ТВ-рубрики — концерты, интервью и сериалы.

YouTube теперь не только площадка для подростков и экспериментов, а полноценный конкурент телевидению и главная развлекательная платформа.
Гайды - то, чем сайт Locals весь год старался разбавлять новостную повестку. Получалось вполне неплохо - смотрите сами.
Как несложно догадаться, термин является уменьшительно-ласкательным и произошёл от слова "топ", который, в свою очередь, был заимствован из английского языка -"top", что можно перевести как "вершина".

Пример употребления: "Шаурма в этом киоске просто топчик, ей даже никто не отравился".
Инфлюенсеры – это не просто новомодный англицизм, но и конкретный инструмент брендов в борьбе за популярность.

Социальные сети — главный инструмент влияния любого инфлюенсера. Их силу можно проиллюстрировать историей о том, как в феврале этого года Кайли Дженнер опубликовала в Twitter пост, в котором спрашивала «пользуется ли еще кто-то Snapchat или это только она перестала». Реакция пользователей была молниеносной: тысячи лайков и сотни репостов, как это обычно бывают, разлетелись по всему микроблогу за секунды. Один случайный (или неслучайный) пост обрушил социальную сеть на 6,1 процента рыночной стоимости, что в долларовом выражении составило 1,3 миллиарда долларов. 18 слов, отправленных в соцсеть, могут разорить крупную компанию, если только их скажет человек, за плечами которого — сотня миллионов подписчиков.
Мы любим вино и всё, что с ним связано. Под конец года мы даже запустили блог Wine like a local, в котором рассказываем, как, что и где пить.
Последнее десятилетие ХХ века как-то незаметно превратилось из «вчерашнего дня» в баснословную, почти мифологическую эпоху, о которой дожившие до конца 2010-х патриархи рассказывают самые невероятные вещи. Сегодня эти времена возвращаются - по крайней мере, в поп-культуре.
В этом году о "Баленсиаге" мечтали все. Этот бренд стал символом успеха, благополучия и вообще всего хорошего.
Едва ли хоть одна лингвистическая проблема вызывает столько ожесточённых споров в публичном пространстве, как феминитивы. Пока одни говорят, что они нужны, чтобы сделать женщин в языке видимыми, другие настаивают, что это «насилие» над языком. В каком вы лагере - решайте сами, но пройти мимо них мы не могли.
Интерес к пивной культуре в нашей стране постепенно набирает обороты — появляется все больше пивных энтузиастов и экспертов, открываются тематические пивные бары и пабы, появляются местные частные пивоварни, в каком-то смысле формируется аудитория. И все же этот интерес (интерес именно культурный) пока еще довольно мал, во всяком случае, если сравнивать с тем, что происходит на Западе. Меж тем тема пива невероятно обширна и интересна - слово "крафт" занимает в нашем списке заслуженное место.
Популяризация каналов (и почти полная замена ими тематических информационных сайтов), блокировка его в стране-"производителе" - все это произошло в 2018. Ну, и лишний раз напомним, что вот наш.
© 2018 All Right Reserved. locals.md