10 аццких акций или как еще протестуют в мире
Telegram

— Ты уверен, что это искусство, а не вандализм?
— Пусть суд решает, сынок! (с) Симпсоны

Если бы Ленин жил в наше время, то Октябрьская революция называлась как-то типа «Оккупай сельхоз», а участвовали бы в ней не вооруженные большевики, а голые люди на велосипедах. Какие времена, такие и протесты. Сегодня для революции нужно больше, чем толпа – нужна индивидуальность. Помимо прогремевших на весь мир “Pussy riot”, есть и другие протестные движения, заслуживающие (или не заслуживающие) внимания.

Арт-группа «Война», 2010 г.
Акция «Хуй в плену у ФСБ».

 Акция прошла в ночь на 14 июня 2010 года на Литейном мосту (разводной мост через Неву) в Санкт-Петербурге. Причиной ее проведения стало недовольство повышенными мерами безопасности в преддверии Международного экономического форума. За рекордно короткие сроки (23 секунды) активисты арт-группы нарисовали на проезжей части гигантский фаллос размером 65 на 27 метров, который ровно в полночь «встал» вместе с разводным мостом. И повернулся «Х..й» к реке задом, а зданию ФСБ передом. В общем, у кого из окна Площадь Красная, а у кого…

ilE0J5KM4n4

Последствия: кнут – один из участников группы был задержан на двое суток за хулиганство; пряник – в 2011 году акция «Хуй в плену у ФСБ» победил на всероссийском конкурсе в области визуальных искусств «Инновация».

 

Арт-группа «Бомбилы», 2007 г.
Акция «Автопробег несогласных».

Если в первом акте на стене висит ружье, то в последнем оно обязательно выстрелит. Если на крыше автомобиля находится кровать, то рано или поздно на ней займутся любовью. Так и поступили участники группы «Бомбилы». В течение нескольких дней (14-17 апреля) по улицам Москвы разъезжала жигули, на крыше которой пара «бомбил» совокуплялись на глазах у горожан. А смысл? По мнению участников арт-группы, контроль над обществом – это контроль над сексуальной сферой (привет, дедушка Фрейд), и единственный возможный протест – демонстрация свободной сексуальной свободы.

4_5

Последствия: никаких. Правда, несколько раз представители закона и пытались прервать акт…протеста, но дело удавалось «замять» без ареста участников.

 

Организация «Люди за этичное обращение с животными», 2010 г.
Акция «Мясо – это убийство».

Не знаю, следует ли считать эту организацию арт-группой, но некоторые ее акции и компании вполне можно назвать «художественными». Акция «Мясо – это убийство», прошедшая на Таймс Сквер в Нью-Йорке, шокировала даже веганов. Несколько девушек, раздевшись, запаковали себя в полиэтилен, подобно мясо в лотки, и обильно облились бутафорной кровью. Другие же участники акции держали в руках транспаранты, гласившие, что «мясо – это убийство», «стань вегетарианцем» и т.д. Целью протеста было в очередной раз доказать конечным звеньям пищевой цепи, что тофу – это круче, чем котлеты.

times meydanı 2

Последствия: ходят слухи, что в день проведения акции в близлежащих Макдаках было продано на несколько Биг Маков меньше.

 

Организация «Гринпис», 2007 г.
Акция «Голый протест против глобального потепления на леднике в швейцарских Альпах».

Где Спенсер Туник, там голые люди. 18 августа 2007 года по заказу Гринписа знаменитый фотограф раздел 600 добровольцев, создав из них «живую скульптуру». «Голая инсталляция» проходила не где-нибудь, а на тающем леднике Алетш (Aletsch) при температуре +10°С. Наверное, более наглядно показать, что глобальное потепление не за горами, невозможно. Разве что лизнуть Алетш и при этом не приклеиться…

0_6ab0e_9e59b4e6_XL

Последствия слишком очевидны: ледники будут таить вне зависимости от количества голых людей на них.

 

Участники: велосипедисты.
Акция «World Naked Bike Ride».

«Голый» протест велосипедистов проводится ежегодно во многих странах мира. В общем, это та же велохора, только в этом случае форма одежды – шлем. Конечно, покатушечки-без-трусов, как и другие протесты, устраиваются с благими намерениями, но каждый, как выяснилось, борется за свое. И чем старше и толще голое тело, тем серьезнее причина протеста.

363065_20100606090922

Последствия: сдается мне, что это просто удачный случай для нудистов и эксгибиционистов себя показать да на других посмотреть.

 

Арт-группа «Война», 2011 г.
Акция «Дорога кормилица».

Акция была посвящена сотрудникам ДПС, прошедшим как-бы-переаттестацию, ставших как-бы-полицейскими, как-бы не берущими взятки. С лозунгами “Добровольной поддержкой россиян – ударим по полицейской нищете!”, “Слава ГАИ!” и “Долой переаттестацию и переименование!” активисты арт-группы явились на пост ДПС в Подмосковье. В отличие от европейских братьев, явились они не голые, а одетые в домашние халаты. Притворившись семьей ДПС-ника Василия, участники акции останавливали жезлом проезжающие машины, выпрашивая у водителей еду со словами: «у мужей, братьев, сыновей, племянников отняла переаттестация дорогу-кормилицу». Собрав еды, поджарив ее на мангале, вытерев обувь Василию, покрыв его машину ковром, устроив фуршет и распив спиртные напитки, активисты с чистой совестью удалились на другой пост ДПС.

6127087349_2b760abf08_b

6138267491_449234326e_b

Последствия: Василий остался сытым.

 

Участники: фермеры, 2009 г.
Акция «В Брюссель на тысяче тракторов».

Две тысячи разъяренных молочников со всего Евросоюза приехали в Брюссель на тракторах, захватив при этом местных Буренок и Зорек, предварительно надоив 15 тонн молока. Недовольные понижением цен на молоко, они двинулись к зданию Европарламента, оставляя за собой milky way, назло чиновникам и на радость страдающим от лактозной непереносимости. С криками «нам легче вылить, чем продать» фермеры обрызгивали полицейских молоком непосредственно из вымени коровок и выливали молоко в реки и на проезжие части.

1354176204_tn

Последствия: никаких. Зато у полицейских кожа на лице стала гладкой и шелковистой.

 

Арт-группа «Война», 2008 г.
Акция «Ебись за наследника Медвежонка!».

С плакатами именно такого содержания активисты арт-группы явились на митинг «Единой России» 23 февраля 2008 года. Не удовлетворившись полученной порцией внимания, члены группы решили совершить нечто более эпичное, а именно – публичную оргию в Государственном биологическом музее. В зале «Обмен веществ и энергии организмов» собралось 20 человек, половина из которых была «основными действующими лицами», в их числе и знаменитая активистка Pussy Riot Надежда Толоконникова (находящаяся, между прочим, на 9-ом месяц беременности). Незадействованные в основной части перформанса лица держали плакаты с вышеупомянутыми надписями и записывали хоум-видео на всевозможные носители. Получив моральное и физическое удовлетворение, участники оргии разошлись по домам.

Voyna_biomuseum

Последствия: несколько участников-студентов философского факультета МГУ были таинственным образом отчислены за такую-то философию, но позже восстановлены как ни в чем не бывало.

 

 Организация «AnimaNaturalis», 2011 г.
Акция «Против животной пиши».

Я уже рассказывала выше об акции, в которой девушки притворялись сырым мясом. Так вот, в этой акции мясо уже приготовлено. На этот раз перфоманс был устроен в центре Барселоны. Активистка испанского общества защиты животных в обнаженном виде (опять?) легла на гигантскую тарелку в остатки «соуса» рядом с кочанами капусты. Более того, рядом с тарелкой по всем правилам сервировки лежали двухметровые нож и вилка. Кушать подано, мясоеды.

0P_7KBXgm-o
Последствия: разве что пропахшие соусом волосы…

Правительство Мальдив, 2009 г.
Акция «Подводное заседание».

Правительство Мальдив, облачившись в водолазные костюмы, провело подводное заседание на глубине 4 метра в Индийском океане. Целью акции была попытка привлечь внимание мира к вопросам глобального потепления. Министры-дайверы таким образом решили показать, что может быть, если начнется таяние льдов. В конце получасового заседания (!), был подписан документ (!!!), в котором министры обратились с просьбой сократить выбросы газов.

c209a8de-0575-40b9-8587-d6b4f1f300f7-galeri

Последствия были бы, если бы они были голыми, а так, разве что резолюция намокла.

Материал подготовила Аня Шестакова

Telegram