Locals за неделю: как делают эскимо, история Армянской улицы и самые влиятельные градоначальники Кишинева
Telegram

Для тех, кто почему-то пропустил, мы собрали подборку самых интересных постов прошедшей недели.

ЭКСКУРСИИ ПО УЛИЦАМ КИШИНЕВА: АРМЯНСКАЯ

Armeneasca_-1

 

Название этой улицы можно отыскать на самых древних из сохранившихся карт Кишинева. Еще 200 лет назад, когда весь город умещался в рамках нескольких кварталов, юго-восточной его границей была улица Армянская. Здесь сохранились здания и дворы всех эпох, что пережила улица, и прогулка по ней стала похожа на путешествие во времени – от конца девятнадцатого века к началу двадцать первого.

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПРОЦЕСС: КАК ДЕЛАЮТ ЭСКИМО

IMG_8405

Первое мороженое появилось почти 350 лет назад, с тех пор этот молочный десерт — любимое лакомство детей и взрослых. Чтобы узнать, как делается этот популярный продукт, мы отправились в Яловены, где расположена одна из самых крупных в Молдове фабрик мороженого — Sandriliona.

Сезон мороженого подходит к концу, и мы всё реже едим этот летний десерт, но нам удалось увидеть, как «штампуют» самое популярное холодное лакомство — эскимо.

5 САМЫХ ВЛИЯТЕЛЬНЫХ ГРАДОНАЧАЛЬНИКОВ В ИСТОРИИ КИШИНЕВА

oldchisinau_com-schmidt-001

На протяжении последних двух столетий история Кишинева сохранила имена более 40 руководителей, сменявших друг друга на посту глав города, бургомистров и мэров. Но кто для Кишинева стал значить больше, чем просто строчка в энциклопедии? Публикуем имена и краткие сведения о тех, чьи периоды правления стали вехами в истории Кишинева.

LOCAL ARTIST: ИВАНУШКА ЦЕПЕШ

30h30_rozvorot_slimbook-41

Наша еженедельная рубрика стремительно пополняется молодыми талантами. На этой неделе мы рассказывали вам об Иванушке Цепеш — 23-летней художнице, студентке Академии Музыки Театра и Изящных искусств.

МАРШРУТ НА ВЫХОДНЫЕ: КАГУЛЬСКИЙ РАЙОН

На этой неделе мы едем в сторону самой южной точки Молдовы к единственному дунайскому порту нашей страны. А по пути заглянем в Кагул, исследуем все достопримечательности южной столицы и её окрестностей.

 

Telegram