ВСТРЕЧА БЛОГЕРОВ И ПИВОВАРОВ KOZEL. КАК ЭТО БЫЛО
Telegram

ВСТРЕЧА БЛОГЕРОВ И ПИВОВАРОВ KOZEL. КАК ЭТО БЫЛО

На днях в пабе Kozlovna прошла первая встреча блогеров и пивоваров Kozel: блогеры задавали вопросы, спорили и дегустировали — производители давали доступные ответы, углублялись в историю и рассказывали о том, как правильно пить. На повестке дня, естественно, пиво Kozel и всё, что с ним связано.

Немного истории
Пиво Velkopopovicky Kozel производится с 1874-го года, хотя первые упоминания о городской пивоварне относятся к XVI веку. Началу своей современной истории пивоварня обязана Франтишеку Рингхофферу (Frantisek Ringhoffer), главе города Смихова, который приобрел имущество в Поповице и построил здесь современную пивоварню, оснащенную по последнему на тот момент слову техники.

Эмблема пива по легенде была нарисована французским художником, который проезжал мимо города в конце XIX века, но задержался, покоренный гостеприимством и радушным приемом горожан. Впрочем, возможно все было не так поэтично и художник просто любил пиво, а расплатиться было нечем кроме своей работы. Для работников и владельцев пивоварни Велкопоповицкий Козел — это не просто забавное название, на территории пивоварни действительно живет козел. Живой талисман пивоварни радует туристов и бодро щиплет травку, козлик по традиции носит имя Олда.

Kozel является наиболее популярным чешским пивом за пределами Чехии. В марте 2012 Efes Vitanta Moldova Brewery стала официальным дистрибьютором бренда Kozel в Молдове. Так как чешский производитель строго следит за качеством продукцией, продаваемой под их брендом, пиво Kozel, произведенное в Кишиневе, строго контролируется в лаборатория Чехии, а при необходимости, эксперты от SABMiller приезжают на молдавский завод и проверяют качество и соблюдение технологии производства пива лично, убеждаясь, что молдавский потребитель пьет настоящее чешское пиво.

kozel-degustarea16edited

Началась встреча с дегустации. Причем не только пива, но и солода. Подробно об этапе превращения солода во вкусный напиток рассказала Надежда Онеску, коммерческий пивовар Efes Moldova (которая варит пиво Kozel по лицензии Plzeňský Prazdroj, a. s.):

kozel1

Надежда Онеску

Сам по себе солод – это пророщенный ячмень, который обретает карамельный, светлый или темный цвет при определенной степени высушивания. Затем его смешивают с водой до появления сусла, в которое добавляют хмель и охлаждают, предварительно смешав со специальными дрожжами (дрожжи для пива Kozel привозят из английского банка дрожжей – прим. Locals), и отправляют на брожение. На заключительном этапе пиво фильтруется и разливается по бутылкам, банкам и кегам.

Солод

kozel-degustarea8edited

Хмель

kozel-degustarea9edited

kozel-degustarea13edited

kozel-degustarea5edited

kozel-degustarea6edited

От пользы потребления пива разговор зашел к культуре питья:

kozel1

Надежда Онеску

Мне кажется, каждый, кто пробует пиво Kozel, ощущает те усилия, которые были потрачены на то, чтобы произвести этот продукт, рецепт который совершенствовался на протяжении 130 лет.

В культуре потребления пива важно не только его качество, но и сам процесс. Именно по этой причине были открыты фирменные пабы: в Чехии Pub Kozel – в 2007, а кишиневская Kozlovna Ceska Pivni Restaurace – в 2014. Начиная с открытия, мы регулярно организуем курсы для барменов, где их учат правильному обращению с пивом: тому, как его разливать, какой температуры оно должно быть (7-8°C),  что наличие плотной пены – обязательно, а бокалы для пива всегда должны быть чистыми, влажными и охлажденными.

 

kozel4

Николай Апосту, блогер (nicolaeapostu.com)

Если честно, пиво не входит в разряд моих любимых напитков –  я считаю его “ситуационной” выпивкой. Я могу выпить пиво, когда собирается приятная компания, либо попадается качественный напиток, а иногда бывает, что просто хочется пива, как, например, сладкого. Главной отличительной чертой пива я считаю степень горькости – именно по этому критерию я оцениваю качество пива. Из продегустированного сегодня мне понравился вкус темного.

kozel-degustarea4edited

kozel3

Михаела Рошков, блогер (mihaelaroscov.com)

Мне кажется, у каждого напитка есть свой возраст, пик моего потребления пива пришелся на студенческие годы. Сейчас же я в основном пью пиво, чтобы утолить жажду – и не зря, ведь, как оказалось, пиво справляется с этой задачей даже лучше, чем вода. Еще я считаю пиво подходящим напитком для посиделок хорошей компании – такой, как сегодня. Если говорить о любимом виде пива, то я, как и многие девушки, выбирая между темным и светлым пивом, выберу первое – у Kozel оно сладкое, мягкое. Светлое – более свежее, насыщенное. Хотя, тут не обязательно быть такой категоричной, ведь его всегда можно смешать.

kozel-degustarea17edited

kozel-degustarea21edited

kozel-degustarea4edited

kozel-bloger-04

Дука Григоре, блогер 76.md

Я не так часто пью пиво, но когда мы встречаемся с друзьями, пиво – основной напиток. Я люблю тёмное пиво, и Kozel в этом смысле хороший выбор. Сегодня я попробовал mix тёмного и светлого Kozel, мне понравилось, что в этом миксе остался сладковатый карамельный вкус тёмного пива и сдержано горьковатый вкус с мягким ароматом солода светлого пива.

 

 

kozel-bloger-01

Лоредана Гамурарь, блогер loredanagamurari.wordpress.com

Я не часто пью пиво, но если пью, то это тёмный Kozel. Вообще я много путешествую и мне нравится пробовать аутентичные напитки. Так в Бельгии недавно я попробовала фруктовый ламбик и вишнёвое пиво крик. Если честно вкус странный, но мне понравился. В Чехии я видела, что смешивают светлое и тёмное пиво, и меня радует, что в Козловне, чтут традиции, сохраняя исконно чешскую фишку.

kozel-blogers-5edited

kozel-bloger-03

Кипер Мария, блогер chiperaria.wordpress.com

С пивом у меня хорошие ассоциации — друзья, каникулы, лето, солнце… Сегодня мы собрались для того, чтобы узнать больше о пиве, но сам напиток располагает к душевным продолжительным беседам, мы много смеёмся, это потому что пиво несёт в себе этот позитивный заряд.

Могу сказать, что микс тёмного со светлым пивом, это как раз для таких как я, которые не могут определиться какое им больше нравится. Я соглашусь с большинством, что с появлением на нашем рынке Kozel, практически, отпал вопрос выбора, сочетание цены и качества у него идеальное.

kozel-bloger-02

Виктор Тимотин, блогер victortimotin.com

Вообще я обычно пью чай:) Но когда собираешься большой компанией, пиво — объединяющий напиток. Я предпочитаю сладкое пиво горькому, поэтому тёмный Kozel – это для меня, в светлом я не нахожу ничего особенного, а мне нравится чувствовать вкус, у тёмного он почти карамельный. Ячмень для тёмного пива дольше проращивается и высушивается, солод обжаривают, это всё живые процессы, когда тебе всё наглядно показывают и вкус ощущается по-другому.

kozel-degustarea2edited

Подводя итог, собравшиеся сошлись на том, что главное в культуре потребления пива – это его качество, хорошая компания и располагающая обстановка – именно эти критерии отличают истинного ценителя напитка от непрофессионала. А чтобы проникнуться, достаточно зайти в Kоzlovna…

kozel-degustarea15edited

 

Telegram