Историческая справка: первый кишиневский кинотеатр
Telegram

В 1912 году в Кишиневе на углу улиц Александровской (бульвар Штефана чел Маре) и Пушкина открылся первый в Молдове кинотеатр – «Орфеум».

gde_tusovalas_molodej_v_pervoi_polovine_20go_veka_08


А началось все с того, что в 1906 году бессарабский житель греческого происхождения Георгий Эммануилович Пападаки, которому только-только исполнилось 30 лет, начал «крутить кино» в ресторане «Бомонд», но вскоре перебрался в полуразвалившееся здание на углу улиц Александровской и Пушкина, принадлежащее примэрии. Вложив крупные средства в ремонт и восстановление дома, он превратил его в один из самых удобных, уютных и престижных кинотеатров бессарабской столицы.

gde_tusovalas_molodej_v_pervoi_polovine_20go_veka_07

Дело оказалось прибыльным, и кинотеатры стали плодиться как грибы, чему немало способствовал и государственный интерес. Самыми известными кинотеатрами в Кишиневе, кроме «Орфеума », были «Одеон» (после Второй мировой войны переименован в «Бируинца», а сейчас вернувший себе старое название), «Экспресс» (визави «Одеона», на месте нынешней Госфилармонии) и «Палас» — для публики попроще – в районе железнодорожного вокзала.

А первые кинопоказы в Кишинёве прошли в 1897 году в Дворянском клубе, располагавшемся на месте нынешнего кинотеатра «Patria Loteanu».

Источник: oldchisinau.com

Telegram