История Кишинёвских улиц: Мештерул Маноле (Добровольская)
Telegram

Нынешняя улица Мештерул Маноле была проложена в конце 1960-х годов, изначально она была названа Бульварной. Она изначально закладывалась как проспект с широкой зелёной полосой между проезжими частями. Жилые дома на улице Мештерул Маноле отсутствуют.

В 1971 году улица Бульварная была переименована в улицу Добровольского в честь лётчика-космонавта СССР Георгия Тимофеевича Добровольского. Экипаж космического корабля «Союз-11» в составе Георгия Добровольского, Владислава Волкова и Виктора Пацаева погиб при посадке. Имена погибших вместе с Георгием Добровольским космонавтов были присвоены ещё двум улицам на Чеканах – нынешняя улица Волунтарилор носила имя Владислава Волкова, а нынешняя улица Транснистрия была названа в честь Виктора Пацаева

Улица Добровольского пролегала от пересечения с улицей Федько (ныне – улица Алеку Руссо) до улицы Волкова (ныне – Волунтарилор). На тот момент Кутузовского проспекта (ныне – проспект Мирча чел Бэтрын) еще не существовало.

На улице Добровольского располагался целый ряд промышленных предприятий: Производственное объединение «Молдавгидромаш»; Кишинёвский завод пищевого оборудования (ныне — АО «Алиментармаш»); Завод «Медприбор»; ТЭЦ-3 (ныне – объединенная ТЭЦ); Опытно-экспериментальный домостроительный комбинат. В 1964 году был построен Кишиневский завод холодильников, выпускавший популярные в то время холодильники «Кодру», «Нистру» и «Ярна», которые имелись практически в каждом доме.

Улица Добровольского изначально закладывалась как промышленная и имела всю необходимую инфраструктуру – тепловые сети, водопровод, линии электропередач и электроподстанции. Они были общими для всех предприятий, что существенно удешевляло стоимость их строительства.

В 1978 года по улице Добровольского был пущен троллейбусный маршрут № 16, конечной остановкой которого был завод холодильников. А в 1986 году на улице Добровольского был построен самый крупный в Кишинёве Троллейбусный парк № 3.

В 1990-е годы улица Добровольского была переименована в честь мифического персонажа – героя народной поэмы Мастера Маноле (Мештерул Маноле), построившего в XVI веке Собор Куртя де Арджеш в монастыре Святого Николая (Валахия), который в настоящее время находится в Румынии.

После распада СССР промышленная зона на Чеканах пришла в упадок, многие предприятия либо больше не работают, либо превратились в склады и офисы. Вместе с закрытием предприятий практически отпала необходимость в троллейбусном маршруте – теперь он работает с большим интервалом между рейсами. Также потерял актуальность проект строительства линии скоростного трамвая, который должен был связать Чеканы с Ботаникой. В советское время улицу Добровольского планировалось через пробитую через городские кварталы новую трассу и путепровод над рекой Бык связать с улицей Бельского, но этот грандиозный проект не был осуществлён. Подобная идея имеется в плане развития транспортной инфраструктуры до 2025 года, однако срок строительства магистрали неизвестен.

Автор: Галина Малышева

Источник: bloknot-moldova.md

Telegram