В Кишинёве планируют восстановление большой арены цирка
Telegram

Рабочая группа во главе с Аллой Кириченко работает над проектом ремонта большой арены кишинёвского цирка. В целом стратегия развития цирка была разделена на два этапа. Сначала ставилась задача восстановить малую арену, чтобы можно было организовывать цирковые представления хотя бы для небольшого количества зрителей, а параллельно были начаты работы по восстановлению большой арены.

Большую арену кишинёвского цирка можно обновить и отремонтировать минимум за два-три года при сохранении нынешнего темпа восстановительных работ.

Об этом порталу NOI.md сообщил экс-директор кишинёвского цирка, ныне директор Концертной организации и импрессариата «Moldova-Concert» Андрей Локоман.

Возвращение кишинёвского цирка Андрей Локоман сказал, что сейчас задействована рабочая группа, в госбюджете изыскиваются средства для проведения технической экспертизы.

«Проект «Цирк» включён Правительством в число приоритетных задач. Если всё будет идти в таком же темпе и при таком же подходе, как это происходит сейчас, то очень велики шансы быстро восстановить и большую арену кишинёвского цирка», – отметил он. Андрей Локоман не стал называть конкретные сроки планируемой сдачи в эксплуатацию полностью обновлённого и отремонтированного цирка.

«Мы, конечно, можем планировать, но я всегда отказываюсь отвечать на подобные вопросы. И объясню, почему. Если я назову какую-то дату, то меня обязательно спросят, почему не уложились в заявленные сроки. Если работы будут продолжаться в том темпе, в котором ведутся сейчас, то, я думаю, что минимум за два-три года мы сможем обновить наш цирк. Всё зависит от того, как сейчас стартует техническая экспертиза здания. Затем нужно будет составить сметную документацию, с которой сможем идти и в Правительство, и к партнёрам, запрашивая необходимую сумму. Сегодня пока никто не может назвать, сколько нужно денег на все ремонтные работы. Я даже приблизительно не берусь сказать, во сколько нам обойдётся капитальный ремонт большой арены. Это определят специалисты», – сказал экс-директор кишинёвского цирка.

В 2004 году цирк закрылся на ремонт, с тех пор в его здании не проведено ни одного циркового представления.

В 2007 год объявлено о реорганизации Кишинёвского цирка в Акционерное общество, где мажоритарным акционером является Министерство Культуры.

Здание цирка (главный архитектор С. М. Шойхет, Государственная премия Молдавской ССР, 1984) было построенно в 1981 году. Кишинёвский цирк был четвертым в мире и первым в СССР по красоте и удобству. Зрительный зал имеет арену диаметром 13 метров, 1900 мест для зрителей и 100 — для рабочей труппы. Купол сборно-разборный. Вокруг зрительного зала расположено прогулочное фойе и летние веранды. Есть специальный манеж для репетиций, комнаты для артистов и обслуживающего персонала, помещения для животных, ветеринарный пункт.

Источник: NOI

Telegram