NASA впервые в истории запустило дрон на Марсе
Telegram

NASA впервые в истории запустило на поверхности Марса атмосферный летательный аппарат — вертолетный дрон Ingenuity, доставленный на планету с помощью марсохода Perseverance. Процесс запуска продемонстрировали в прямом эфире. Об этом пишет knife.media

Это был первый тестовый полет дрона. Аппарат поднялся над поверхностью планеты на три метра и провел на этой высоте около 30 секунд. Дрон также сделал фото и записал видео: снимок уже получили, а видео придется подождать пару дней. Perseverance тоже записывал видео: он показал, как выглядел этот полет со стороны.

«Мы совершили первый в истории управляемый полет на другой планете. Это открывает путь для создания других летательных аппаратов, которые NASA отправит в другие миры Солнечной системы», – цитирует ТАСС Мими Онг, научного руководителя проекта Ingenuity.

Специалисты NASA считают, что событие имеет такое же значение, как первый полет братьев Райт. Именно поэтому в качестве обмотки одного из кабелей аппарата был использован маленький кусок материи с крыла Flyer – самолета, на котором изобретатели совершили первый контролируемый полет над Землей.

Ingenuity весом 1,8 килограмма и стоимостью $80 млн доставили на Марс, чтобы проверить, возможен ли полет в разреженной атмосфере планеты. Известно, что ее плотность приблизительно в 100 раз ниже, чем на Земле.

Telegram