Завершился Anim’est Chișinău 2015
Telegram

Юбилейный выпуск Международного Фестиваля Анимационного Кино окончился. За эти пять лет Anim’est Chișinău собрал 14 полнометражных анимационных фильма, более 80 короткометражек, 2 перформанса, 32 музыкальных клипа, три музыкальные ночи, чудачества и хоррор, 5 воркшопов по анимации для более чем 50-ти детей, 15 мультфильмов, созданных юными участниками и более 3000 зрителей.

2

Юбилей был отпразднован под знаком музыки, что выразилось как в участии знаменитых артистов, так и в показе фильмов, удачно сочетающих музыку и анимацию. На протяжении четырех дней фестиваля на сцену кинотеатра «Одеон» поднялись виолончелист румынского происхождения и живущий в Лондоне Александр Бэлэнеску, и румынский рок-музыкант Родион G.A., творчество которого стало для румынской культуры проявлением жизненной силы в холодный и мрачный период румынской истории.

Неслучайно фестиваль был открыт показом фильма «Волшебная гора» режиссера Анки Дамиан, чей фильм «Крулик» открыл первый выпуск фестиваля.

На протяжении фестиваля этого года зрители увидели такие фильмы как «Сабогал» (2015), «Pink Floyd: Стена» (1982), «Сказание о принцессе Кагуя» (2013), «Песня моря» (2014), «Облио» (1971), «Лоулоу, невероятная тайна» (2013) и многие другие. Были также проведены показы в рамках отделений «Румынское соревнование» и «Музыка и Анимация».

К традиционным музыкальным ночам AniMusic, которые проводятся уже второй год, и Creepy Animation Night, которой столько же лет, сколько и фестивалю, в этом году впервые добавилась и Trippy Animation Night, приуроченная к празднованию Хэллоуина. Хозяином вечера стал голландский коллекционер редких, странных и необычных фильмов Микаэль Хельмерхорст.

1

На закрытии фестиваля был показан анимационный фильм «Космическая Миссия Дельта», первый полнометражный фильм, произведенный в Румынии, ставший в 1984 году продолжением одноименного сериала Виктора Антонеску. В последний день фестиваля зрители увидели короткометражки, созданные юными участниками воркшопа по анимации, проведенного художником-графиком Василе Албою с 26 по 30 октября. Маленькие художники использовали технику cut-out, в которой были созданы 15 фильмов.

Пятый выпуск Международного Фестиваля Анимационного Кино Anim’est прошел с 29 октября по 1 ноября в кинотеатре «Одеон» и клубе T5 Art Cluster & Bar.

Anim’est организуется ассоциацией Este’n’Est и AltFilm и финансируется Институтом Культуры Румынии, администрацией Национального Культурного Фонда, министерством иностранных дел Румынии – Отделом политики по связям с румынами за рубежом, министерством культуры Республики Молдова, Фондом «Япония» и Французским Альянсом в Молдове.

3 (2)

 

Telegram