3 фильма февраля, ради которых стоит сходить в кино
Telegram

В феврале можно каждую недельку ходить в кино, так и весна придёт побыстрее и повеселее.

1917

Дата премьеры: 30.01

Весна 1917-го, немецкие войска на западном фронте только что отошли на новые, чертовски укрепленные позиции, и английские части пытаются тут и там проверить, а может, где-то позиции все-таки не очень укреплены. Один батальон так увлекается, что, как понимают уже задним числом в штабе, заходит прямо в немецкую западню. В качестве нарочных с приказом отступать к батальону отправляют брата одного из несчастных, и еще одного парня в довесок.

Снятый одним (ненастоящим, но правдоподобным) непрерывным кадром «1917», как сообщает пресса, заканчивает тренд превращения долгих планов в трюк для массового кино. А написанные в титрах кинозвезды задействованы в эпизодах, а в главных ролях скорее просто Первая мировая, ее ужасы и быт, нежели какие-то конкретные артисты.

Маленькие женщины

Дата премьеры: 30.01

Молодая американская писательница из своей середины XIX века вспоминает недавние, а, кажется, миллион лет назад случившиеся события своей юности. Гражданская война, четыре сестры с матерью и теткой-старушкой, большой холодный дом, соседский паренек все ходит и ходит.

«Маленькие женщины» – сентиментальная классика американской романистики, подростковая книга, именно из-за своей доходчивости получившая в прошлом столетии по большой экранизации более-менее от каждого поколения американских актрис. В новой версии заняты великолепные молодые звезды Сирша Ронан, Эмма Уотсон, Тимоти Шаламе и грандиозные актрисы постраше Лора Дерн и Мерил Стрип. Что еще важнее, фильм является авторским проектом самой талантливой артистки (прежде актрисы, теперь режиссера и сценаристки) поколения Греты Гервиг: она сломала хронологическую структуру романа, чтобы, ничего не додумывая, показать слезливые и натянутые повороты книги через изменчивый контекст эпохи и сделать их драматичными и правдивыми. Пресса передает, что получился фильм даже лучше чудесной «Леди Берд».

Вернер Грюберг

Дата премьеры: 6.02

Выйдя из приюта и после первых переживаний, Мара решает вернуться в дом своих родителей, которые загадочным образом погибли в результате несчастного случая много лет назад. Мара начинает новую жизнь: новая работа, парень Эрик, кажется, все идет хорошо. Но новость о том, что кто-то вернулся в этот дом, не нравится Вернеру Грюберу, немцу, который много лет назад был мэром Уэстфилда и жил в этом доме. За Марой начинают следить, ее приглашают немедленно покинуть город, но она продолжает игнорировать все угрозы и понимает, что на самом деле кто-то знает и скрывает правду о смерти ее родителей. От почтальона Мара узнает, кто убийца, за что почтальон теряет свою жизнь. Жена Вернера, Харриет Грюбер, предупреждает Мару об опасности, которой она рискует, но ситуация выходит из-под контроля, как для Мары так и для убийцы. То, что происходит дальше, важно, будучи одним из самых спорных потрясений в истории Уэстфилда.

Telegram