10 украинских реалий в Молдове
Telegram

Сегодня наши соседи отмечают 25-годовщину независимости. Украина провозгласила свою независимость 24 августа 1991 года – это событие и принято считать датой образования государства в его современном виде. В знак дружбы между нашими странами мы публикуем ее подтверждение – 10 вещей, связывающих наши страны.

1.

unnamed

И первый в нашем списке – Теоретический Лицей имени Михаила Коцюбинского, основанный в 1992 году. Лицей назван в честь знаменитого украинского писателя-драматурга, общественного деятеля и классика украинской литературы. На данный момент этот лицей – единственный в городе, где в обязательном порядке преподают язык и литературу соседней страны.

2.

unnamed (3)

Совсем недавно Locals искал самый вкусный пломбир в городе. Одним из победителей оказалось как раз украинское мороженое «ГОСТ». Не слишком сладкий, идеальной жирности (15%), не водянистый, мягкий и сливочный, а главное – цельный. Именно таким должен быть настоящий пломбир.

3.

unnamed (2)

В этом году, 21 мая, впервые в Кишиневе был отпразднован Международный день вышиванки (украинской вышитой сорочки).

Международный день вышиванки, к слову,  празднуется в Украине, а также украинцами всего мира ежегодно в третий четверг мая. Этот праздник призван сохранять и продвигать украинские традиции и богатство народного костюма. Как говорят сами этнические украинцы, вышиванка – это символ их культуры, отражающий душу народа. В орнаменты вышиванки вплетены история, традиции и духовное богатство украинцев — народа с богатым прошлым и прекрасным будущим.

4.

IMG_0741

Обратимся к цифрам: на 1 января 2015 года постоянное население Республики Молдова составляет 3 555 200 человек (без учёта Приднестровья — левобережья Днестра и муниципия Бендеры). А вы знали, что украинцы – вторая по численности после молдаван этническая группа? Да, целых 13,8% украинцев проживают на территории нашей страны.

5.

70_big

Небольшую, но уютную и зеленую улицу, названную в честь украинской столицы, можно найти на Рышкановке.

Раньше, кстати, Киевской называлась нынешняя улица 31 августа 1989 года, и некоторые из горожан до сих пор по привычке называют ее старым названием.

6.

01-3

С каждым годом в Молдову приезжает жить и работать всё больше молодых и талантливых украинцев. Например, Ира Эвора – флорист, киевлянка, которая переехала в Кишинёв.

7.

ets2_00029

В прошлом году украинская служба экспресс-доставки начала предоставлять услуги на рынке Молдовы. В тестовом режиме было открыто целых четыре отделения в трех крупнейших городах – Кишиневе, Кагуле и Бельцах.

8.

fastfood_kishinev_06 (1)

Известные всем мини-пирожки – тоже украинская идея.

9.

54be650df0d51 (1)

«Фуршет» – украинская сеть супермаркетов. Первый крупный супермаркет «Фуршет» был открыт в Киеве в 1998 году. На сегодняшний день у компании 113 магазинов, из которых 103 на территории Украины и 10 в Молдове.

10.

apn_2530

В 2015 году восходящая звезда украинской эстрады Эдуард Романюта стал победителем молдавского национального отбора и представлял Молдову на «Евровидении» с песней «I want your love».

Telegram