Bloomberg: Молдове и Украине предоставят статус кандидатов в ЕС 23-24 июня
Telegram

27 государств-членов Европейского Союза намерены официально предоставить Украине и Молдове статус кандидата на этой неделе после встречи послов ЕС в понедельник, на которой никто не возражал против этого решения, по словам источников, знакомых с ситуацией, пишет Bloomberg.

На прошлой неделе Европейская комиссия рекомендовала предоставить Украине этот статус, что является первым, но очень символичным шагом на долгом пути к членству в ЕС. Исполнительный орган блока выдвинул условия, с которыми Киеву придется встретиться в будущем по вопросам, связанным с верховенством права, судебной системой и борьбой с коррупцией.

Блок также намерен поддержать мнение комиссии о предоставлении статуса кандидата Молдове, а также Грузии, если она сначала выполнит определенные дополнительные условия, заявили люди, попросившие не называть их имен, поскольку обсуждения носят частный характер.

Лидеры ЕС встретятся в Брюсселе 23-24 июня, когда рекомендации комиссии о предоставлении статуса кандидатов, как ожидается, будут одобрены. Окончательное решение о предоставлении статуса и любые сопутствующие условия должны быть одобрены всеми государствами-членами, прежде чем оно станет окончательным.

«Пришло время признать, что будущее Украины, Молдовы и Грузии находится в ЕС», — написал президент Европейского совета Шарль Мишель в письме, приглашая лидеров на саммит на этой неделе. «Я предложу вам предоставить статус кандидата Украине и Молдове».

Комиссия ясно дала понять, что процесс вступления будет проходить по одним и тем же критериям и правилам для всех кандидатов. Не существует пути для ускорения сложных критериев членства, которые обычно могут длиться более десяти лет. Хорватия была последней страной, присоединившейся к блоку, и ее вступление длилось 10 лет, прежде чем она была официально принята в 2013 году.

Венгрия входит в число немногих государств-членов, которые просили, чтобы Боснии и Герцеговине также был предоставлен статус кандидата, что является проблематичным, сказал чиновник.

Telegram