Городской эксперимент: самый вкусный пломбир в городе
Telegram

Летом мороженое становится важной едой. Оно может заменить и десерт, и закуску, и даже целый обед. Чтобы найти для вас самое лучшее, мы обратились к классике и скупили весь пломбир, что нашли на полках городских супермаркетов. Как всегда, испробовав все на себе, мы наконец знакомим вас с нашим обзором.

Чтобы не быть голословными, помимо субъективного, но беспристрастного оценивания, мы обратились к ГОСТу и другим критериям качества пломбира – с ними мы вас ознакомим по ходу.

“Твоэ морозиво”

experiment_morojennoe (1)

Цена: 8 леев

Начали мы с украинского пломбира “Твоэ морозиво”. Честно говоря, мы подозревали, что, возможно, нас ждет качественный продукт, еще даже не распаковывая его. На упаковке большими буквами написано, что пломбир “ДСтУ”, что в расшифровке обозначает “Державні Стандарти України” (другими словами, украинский ГОСТ). 60 г жирного (14,1%) пломбира мы проглотили довольно быстро. Визуально мороженое идеально – без кристаллов льда, говорящих о неоднократной разморозке-заморозке, целый, хоть и безвкусный, вафельный стаканчик. Теперь что касiается вкуса самого пломбира: “отдает коровой” – другими словами не описать. Вкусно, сладко.  Заглянули в состав – коровье молоко, масло из сладкой сметаны, сгущенное молоко, сахар, патока – в общем, вполне себе эко.

Оценка: 8/10 

“Чистая линия”

experiment_morojennoe (2)

Цена: 14,6 леев

Следующим в ход пошел российский пломбир с названием, как у бюджетной косметики, – “Чистая линия”. Яркий фантик, как будто из детства, кажется, взял на себя половину успеха, потому что само мороженое – середняк, вкусно, но ничего особенного. К тому, же протекающий стаканчик, пачкающий руки. К составу претензий нет – мороженое изготовлено по ГОСТу: сливки, молоко цельное, молоко цельное сгущенное с сахаром, еще раз сахар и ванилин.

Оценка: 8/10 

Laska “Советский пломбир”

experiment_morojennoe (3)

Цена: 6 леев

Вы когда-нибудь пробовали парное молоко? После дегустации этого мороженого считайте, что да. Если в первом случае, пломбир слабо отдавал молоком “прямо-из-под-вымени”, то в этом – коровой просто несло, настолько, что перебивало вкус. Слишком жирное, слишком приторное – первое мороженое, которое мы не доели. В общем, странно, учитывая, что в составе опять все по ДСтУ, так что пусть вас не обманет псевдо-советская упаковка.

Оценка: 6/10 

“Frigo”

experiment_morojennoe (7)

Цена: 4,2 леев

Настало время для первого молдавского мороженого в нашем обзоре. Как только мы его распаковали, в нос ударил запах горелого стаканчика. После открытия мороженое моментально начало таять, буквально распадаться на молекулы. Мы уж было заподозрили в составе растительные жиры, но не тут-то было, в пломбире ни одного “лишнего” ингредиента: молоко, сливки, стабилизаторы – в общем, все по правилам. Возможно, этот экземпляр получил бы более высокую оценку, если бы не жуткая вонь от горелой вафли, которой пропиталось все мороженое настолько, что осталось горькое послевкусие.

Оценка: 5/10 

“Sandra”

experiment_morojennoe (8)

Цена: 3,55 леев

Визуальной оценки хватило бы, чтобы понять, каково оно на вкус: покрыто льдом больше, чем Арктика, полупустой стаканчик. На вкус – никакой неожиданности – самое водянистое из всех испытуемых, больше смахивает на разбавленное сладкое молоко. Кстати, вот тут-то мы и обнаружили в составе растительный жир, расставляющий все наши впечатления по своим местам. Хотя, сказать, что производитель нас жестоко обманул – нельзя, потому что кроме слова “пломбир”, на упаковке присутствуют еще и “Vanilla”, и “Magic” – что из этого мы пробовали, не ясно, но явно не пломбир.

Оценка:  5/10

“Ласунка”

experiment_morojennoe (9)

Цена: 7,5 леев

Только разорвав целлофан, мы учуяли уже знакомый “животный” запах. К составу не прикопаться, а что касается вкуса – мнения редакции разошлись. Помимо пломбира, в уже изрядно подтаявшем мороженом плавало неведомое что-то, что мы сперва приняли за застывшие куски жира. Оказалось, это раздробленная кондитерская глазурь (зачем?). Неоспоримый плюс – вкусный, хрустящий стаканчик, напоминающий вафельный рожок.

Оценка:  7/10

“Белая бяроза”

experiment_morojennoe (6)

Цена: 7,4 леев

Беларусское мороженое “Белая бяроза” уже успело полюбиться многим местным, и мы поняли, почему. Консистенция такая, как надо, — шелковистая, однородная и слегка вязкая. Никакой ледяной крошки. Свежайший хрустящий вафельный стаканчик. Не состав, а песня. Один из самых удачных продегустированных пломбиров.

Оценка:  9/10

 “ГОСТ”

experiment_morojennoe (5)

Цена: 8 леев

По единогласному решению – именно таким должен быть настоящий пломбир. “ГОСТ” – еще один экземпляр от украинской компании “Ласунка”, на этот раз в брикете и куда более удачный, чем их вышеописанное творение. Не слишком сладкий, идеальной жирности (15%), не водянистый, мягкий и сливочный, а главное – цельный. Кстати, можно запомнить правило: если мороженое сохраняет форму, значит температурные режимы в процессе его хранения были соблюдены.

Оценка:  9/10

“Drancor”

unnamed

Цена: 3,7 леев

Пожалуй, самый вкусный местный пломбир. Умеренно сладкий, сливочный, нежный вкус самого мороженого, свежий стаканчик – и всё это пахнет ванильными вафлями (не исключено, что кому-то покажется, что ванили чересчур). Но в целом, это тот самый вкус детства!

Оценка: 7/10

“Твоэ морозиво”

experiment_morojennoe (10)

Цена: 10  леев

Этому мороженому повезло меньше всех – оно было последним испытуемым, что отразилось на его внешнем виде, но на вкусовые качества это никак не повлияло. Даже уже знакомый запах хлева и дерева (от палочки) не затмил сладкого сливочного вкуса. В составе все те же коровье молоко, масло из сладкой сметаны, сгущенное молоко, сахар и патока. Сойдет.

Оценка: 6/10

А какое ваше любимое мороженое?)

IMG_7050

Telegram