В Молдове отпраздновали День вышиванки
Telegram

Впервые в Молдове, 21 мая, в Кишиневе был отпразднован Международный день вышиванки (украинской вышитой сорочки). Событие было организовано Сообществом женщин украинок молдовы в партнерстве с Ассоциацией украинской молодежи Молдовы „Злагода”.

unnamed

Валентина Морару, председатель сообщества женщин украинок Молдовы (СЕЦМ): „Международный день вышиванки празднуется в Украине, а также украинцами всего мира ежегодно в третий четверг мая. Этот праздник призван сохранять и продвигать украинские традиции и богатство народного костюма. Ведь для нас, этнических украинцев, вышиванка это символ нашей культуры, отражающий душу нашего народа. В орнаменты вышиванки вплетены история, традиции и духовное богатство украинцев – народа с богатым прошлым и прекрасным будущим”.

unnamed (1)

Мероприятие началось в 14:00, во дворе лицея им. Коцюбинского (ул. М. Емимеску, 54), откуда участники направились к памятнику Штефана Великого для возложения цветов. После возложения на площади Великого национального собрания состоялся флэш-моб, в рамках которого больше ста человек выстроились и сформировали узнаваемый орнамент, запустив в воздух шарики цветов флагов Молдовы и Украины.

unnamed

unnamed (1)

Telegram