Где искать помощи беженцам: от бесплатного жилья до стоматологической помощи
Telegram

Locals собрал важную информацию и ссылки со всей нужной информацией, которая может помочь украинским беженцам.

Медицинская помощь

В связи с драматическими событиями Международная больница Medpark предоставляет беженцам из Украины бесплатную экстренную медицинскую помощь: госпитализации, срочные операции, необходимые обследования и консультации. К числу неотложных медицинских состоянии относятся: инфаркт миокарда, роды, острый живот, а также другие ситуации, которые требуют срочной помощи.
Горячая линия HELP UKRAINE, по которой граждане Украины могут связаться с врачом Medpark: (+373) 79 22 40 40, доступно 24/7.


В минздраве сообщили, что на все КПП на границе в Украиной прибыли бригады медперсонала, которые тестируют иностранных граждан с признаками COVID-19. Центры для мигрантов оснащены тысячами тестов и средствами защиты, в том числе дезинфицирующим средствами.

Беженцев с легкими формами COVID-19 разместят в изоляторах центров приема беженцев, а с тяжелыми формами — госпитализируют в молдавские больницы.

Госпитализация и хирургическая помощь в случае необходимости будет оказана беженцам из Украины бесплатно, а центры размещения обеспечат необходимыми лекарствами.


Если у кого-то из беженцев есть диабет, нужно заполнить форму или написать @elenavisocina

Стоматологическая помощь

Стоматологическая клиника, расположенная по адресу Александру чел Бун 27 сообщила, что оказывает бесплатную стоматологическую помощь при острой зубной боли. Связаться с ними можно по телефону +37379068526 или через сайт drciobanu.md

Помощь для владельцев животных

Клиника ZOOMAMA осуществляет бесплатные консультации, в случае экстренности ситуаций, для владельцев питомцев, находящихся на территории Республики Молдова в статусе беженцев

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Clinica veterinara ZOOMAMA (@clinicaveterinarazoomama)

Питание

Для всех, кто оказался вдали от дома @pegasrestaurant и @pegas.magazin выдает сертификаты на покупку продуктов в магазинах Pegas для беженцев. Приходите за сертификатом к нам в ресторан по адресу ул. Албишоара 20/1. При себе необходимо иметь украинский паспорт.

Вся информация по номеру 078 800 600

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от pegasrestaurant (@pegasrestaurant)


Crème de la Crème угощает граждан Украины кофе, обедом, десертами и вином.

Психологическая помощь

Психолог Алина Шмурун сообщила, что готова оказать психологическую поддержку беженцам. «Помогу всем чем смогу в рамках своих компетенций. Это бесплатно. Если не смогу помочь сама, поищу специалистов», — написала он на своей странице в Facebook. Связаться с ней можно по телефону +373 79515727.

 

Жилье

Национальная конфедерация профсоюзов решила размещать беженцев в санаториях: «Nufărul Alb» из Кагула, Bucuria-Sind из Вадул-луй-Водэ, «Codru» в селе Гержавка Каларашского района.

 


текст


Компания Proimobil готов предложить бесплатную аренду 10 семьям с детьми на месяц.


На 999 появился раздел с предложениями жилья для беженцев. В основном бесплатное, либо совсем за символическую сумму – 1 евро.

Транспортные перевозки

Гражданам Украины предоставляется бесплатный трансфер до аэропорта Ясс.

Одежда

Благотворительный магазин «Mesto раздачи вещей» сообщил, что готов бесплатно предоставить одежду для граждан Украины. «Если вы знаете людей, которым может понадобиться такая поддержка, пожалуйста, помогите им связаться с нами: 0 69726003», — сообщили на странице магазина в Facebook.

 


Благотворительный магазин Inima Pura готов оказать помощь в качестве вещей/обуви/бытовой химии/гигиенических принадлежностей.


Предоставить одежду также готов и приднестровский Центр «Резонанс». Активисты рассказали, что готовы предоставить бесплатную одежду для детей и женщин. «Для оперативной связи звоните на Бесплатную информационную линию:для звонка с территории Приднестровья: 0 800 44 000; для звонка из-за рубежа: +37353344415», — написали на странице Центра в Facebook.

Telegram