НОВОСТИ ПОНЕДЕЛЬНИКА
Telegram

Среди остро пестрящих политикой новостных лент так сложно сейчас разглядеть позитив или хотя бы нейтральные сообщения, но мы для вас, как всегда, старались как могли.

1. РЕЗУЛЬТАТЫ ОСКАРА-2014

Этой ночью в Лос-Анджелесе прошла 86-я церемония вручения премий “Оскар”. Всему кинонебезразличному миру она запомнится тем, что Леонардо Ди Каприо (кстати, вы знали, что его второе имя – Вильгельм?) в пятый раз не получил свою, на наш взгляд, давно заслуженную статуэтку.

Фото: Lookatme.ru

Фото: Lookatme.ru

Коротко о победителях. Лучшим фильмом была признана драма Стива Маккуина “12 лет рабства”, лучшие мужские роли обоих планов – у актеров “Далласского клуба покупателей”, Мэттью Макконахи и Джареда Лето. Лучшей актрисой стала Кейт Бланшетт за роль истеричной разорившейся миллионерши в фильме “Жасмин”, а статуэтку за лучшую роль второго плана унесла до сего неизвестная кенийка Люпита Ньонго (“12 лет рабства”). Лучшим режиссером признали Альфонсо Куарона, поставившего космическую одиссею “Гравитация”. Среди фильмов на иностранном языке кинокритики выделили итальянскую ленту “Великая красота”, а из списка полнометражных мультипликационных фильмов – “Холодное сердце”, которое, как ни странно, обошло японский “Ветер крепчает” Миядзаки. Основная же часть “технических” Оскаров досталась “Гравитации”.

Итоги Оскара-2014 в деталях можно посмотреть здесь.

2. У ПРАВОСЛАВНЫХ ХРИСТИАН НАЧАЛСЯ ВЕЛИКИЙ ПОСТ

Прошла неделя блинного переедания, почти истлело чучело зимы, и с сегодняшнего дня православный мир начинает обратный отсчет до Пасхи.

novosti_ponedelnika_02

В целом, это означает сорокодневный отказ от молочных продуктов, яиц, рыбы, мяса и других продуктов животного происхождения, а также от алкоголя и других греховных привычек. Конечно, церковь напоминает о том, что важен не столько материальный, сколько духовный аспект поста, и призывает к очищению и тела, и души. Пасха же в этом году выпадает, соответственно, на 20 апреля.

3. В БЕЛЬГИИ РАЗРЕШИЛИ ДЕТСКУЮ ЭВТАНАЗИЮ

Закон, подписанный королем Бельгии Филиппом, сделал Бельгию второй страной в мире (после Нидерландов), в которой легализовали детскую эвтаназию, и первой, которая не ввела возрастных ограничений для добровольного ухода из жизни (в Нидерландах применять эвтаназию разрешено только к детям старше 12 лет). Эвтаназия совершеннолетних в разных формах легализована в Люксембурге, Швейцарии, Колумбии и Японии, а также в американских штатах Орегон, Вермонт и Вашингтон.

novosti_ponedelnika_03

Для осуществление добровольного ухода из жизни несовершеннолетнего необходимо будет выполнить целый ряд условий. Во-первых, на эвтаназию должны будут согласиться родители ребенка. Кроме того, психолог должен будет подтвердить, что больной уже достиг возраста, чтобы принять решение об уходе из жизни осознанно и добровольно. Наконец, медицинский консилиум должен будет постановить, что ребенок неизлечим и ничто не может облегчить его физические и психологические страдания. (источник: lenta.ru)

4. НАЗВАНЫ САМЫЕ БЕДНЫЕ И САМЫЕ БОГАТЫЕ РЕГИОНЫ ЕВРОСОЮЗА

По данным Евростата, самым бедным регионом Евросоюза признан северо-восток Румынии, где показатель ВВП составил 31% от среднего показателя по Европе. Следом идет северо-запад Болгарии с 32% от среднего показателя. Самым богатым аналитики назвали Лондон с уровнем ВВП 331% от среднего ВВП по Евросоюзу. За ним следуют Брюссель (222%), Люксембург (266%), Гамбург (202%), Прага (171%).

novosti_ponedelnika_04

На уровне показателя ВВП ниже 75% от среднеевропейского показателя оказались 15 регионов Польши, 7 регионов Чехии, 9 – Греции, а самой бедной страной мира остается Бурунди, где половина населения находится за чертой бедности. (источник: noi.md)

5. ДАЛАЙ-ЛАМА ТЕПЕРЬ В ИНСТАГРАМ

Духовный лидер Тибета не отстает от моды – недавно он завел аккаунт на фотосервисе Instagram. Первая фотография @DalaiLama была опубликована еще 11 февраля, и в настоящее время в фотоблоге размещены уже 18 фотографий. На одном из снимков, например, Далай-лама жмет руку известному телеведущему Ларри Кингу, на другом – запечатлен в компании американских полицейских.

novosti_ponedelnika_05

Количество подписчиков на данный момент составляет почти 40 тысяч, и при желании вы можете стать одним из них. Сам же духовник не подписан ни на один фотоблог. (источник: noi.md)

Ну, а из тех новостей, что не позволяют отнести нашу хаотичную подборку к позитивной, кроме нестабильной политической ситуации вокруг, можно отметить неделю дождей, которую прогнозируют местные метеорологи. Зато, может, именно это и будет напоминанием, что весна уже здесь.

Telegram