Хорошие новости понедельника
Telegram

С поэзии Роберта Рождественского мы начнём утра понедельника.

Поздравление С 8 марта from Locals.md on Vimeo.

В Молдове впервые сделали операцию по пересадке донорской печени

7 марта 2014 года в Республиканской клинической больнице впервые сделали операцию по пересадке печени от донора, находящегося в состоянии церебральной смерти (смерть мозга). Операция продолжалась больше пяти часов. Делали ее молдавские и румынские врачи.

operacia(1)

«Пересадки от доноров, находящихся в церебральной смерти – это будущее трансплантологии. Именно от пациентов в таком состоянии нужно пересаживать органы. Наконец и в нашей стране произошел такой случай», – сказал академик Владимир Хотиняну.

Донором была 59-летняя женщина, у которой случился инсульт. Врачи говорят, что такие операции сложнее, чем пересадка органов от живых доноров.

До конца текущего года запланированы еще девять операций по трансплантации печени. В настоящее время в списке ожидания 19 пациентов. (источник noi)

15 марта состоится финал национального отбора Евровидения

15 марта у нас есть шанс принять участие в выборе того, кто сможет достойно представить Молдову на международном конкурсе “Евровидение-2014”.

boris-covali

Напоминаем, что в преддверии национального отбора Евровидения, Orange, официальный партнёр события, объявил конкурс «Eurovision Fan-Club». Правила очень просты: вы должны угадать победителя, который будет представлять Молдову на Евровидении-2014 в Копенгагене. Для этого нужно подписаться на официальную страницу Orange в facebook и выбрать одного из 24 участников национального конкурса в Молдове.

В Tipografia 5 состоится концерт «Zdubii Bat Doba Acasă»

Группа Здоб ши Здуб анонсировала первый весенний концерт этого года, пройдёт он 15 марта в Tipografia 5.

zdob

Никаких занавесов, буфетов, мест, рядов, только импровизация, свобода и полное сумасшествие…
Are you ready?

Dubstep afterparty with
DJ’s mR.beaR & Penguin Apocalypse

Primăvara vine-n țară!
Цена входного билета составит 120 леев. Присоединяйтесь к событию на фейсбуке.

В Дурлештах прошла выставка-продажа голубей и декоративных птиц

Множество пород голубей и других декоративных птиц были представлены в воскресенье в рамках первой в этом году специализированной выставки-ярмарки, организованной в Дурлештах. В мероприятии приняли участие более 200 отечественных заводчиков голубей.

golubi-[2592x1944]-[2529251]

Самого дешевого голубя можно было купить  за 50 леев, а стоимость редких пород достигала четырех тысяч леев за птицу. Голубеводы говорят, что подобные мероприятия призваны продвигать этот промысел в Молдове.

На выставке были представлены и разнообразные породы кур. Цена восьмикилограммового петушка достигала несколько сотен леев.  (Источник publika)

 

 

Telegram