ХОРОШИЕ НОВОСТИ ПОНЕДЕЛЬНИКА
Telegram

Как всегда, новости на Locals.md выбираются хаотично и эгоистично. Зато они не касаются политики и максимально позитивны!

1. ХЛЕБ БУДУЩЕГО 

news_11_11_01

С 1 января 2015 года вся пшеничная мука для пищевой промышленности будет обогащена железом и фолиевой кислотой. Такое решение было принято на заседании правительства, причем касается оно как отечественной пшеницы, так и импортируемой.

Таким образом, все производители будут обязаны указывать на этикетке, что продукт обогащен выше указанными элементами. Законопроект направлен на расширение разнообразия хлебобулочных изделий, и к тому же будет создан  новый полезный ассортимент, хотя и в настоящее время определенное количество муки обогащается. (источник: noi.md)

2. НАШИ ПОБЕДЫ

news_11_11_03

Молдавская сборная по регби одержала красивую победу над Швецией в группе 1B Европейского кубка наций со счетом 50-20. После этой победы Haiducii поднялись на второе место в турнирной таблице группы, до матча Польша – Германия. Следующая игра молдавской сборной состоится дома, 16 ноября, против сборной Германии. (источник: sport1.md)

news_11_11_02

Итог вчерашнего матча по американскому футболу, несмотря на то, что он был товарищеским, тоже радует – 16:8 в пользу наших крутых парней из USPEE Sentinels, соперниками которых были Bucharest Warriors. (фото: blog.serjio.com)

3. КОНЕЦ ВОЛШЕБСТВА ИГРЫ “КАМЕНЬ-НОЖНИЦЫ-БУМАГА” 

Еще в 2012 в Токийском университете построили робота со встроенной видеокамерой. Он распознавал фигуру еще до того, как человек ее выбрасывал. Та машина еще давала сбои, не всегда успевая за живым соперником, но уже к осени 2013 года японцы построили новую. Этот робот побеждает в 100% случаев и выигрывает, даже когда человек, не двигая локтем, быстро превращает кулак в символ ножниц или бумаги.

Кстати, игроки в покер называют «камень-ножницы-бумагу» покером без карт, а чемпионат по этой игре в середине 2000-х проходил на полях WSOP, главного ежегодного покерного события. Победителем второго чемпионата мира по «камню-ножницам-бумаге» в 2006 году стала Энни Дюк, известная покеристка и эксперт по «хедз-апу» (покер один на один). (источник: lenta.ru)

4. КРАСНО-БЕЛЫЕ ЗЕБРЫ

news_11_11_04

На столичных улицах появились красно-белые переходы. Власти уверяют, что новая дорожная разметка, пока в виде эксперимента, привлечет внимание водителей на опасных участках. Таких переходов в столице уже шесть – появились они на самых опасных перекрестках Ботаники, Чекан и центра.

Красно-белые зебры смотрятся менее эстетично, но, надеемся, они улучшат ситуацию на дорогах. «Остается нанести и светоотражающую краску, чтобы полосы были заметны ночью или в условиях плохой видимости», – отметил глава управления дорожного движения Михай Канаш. (источник: publika.md, фото: citalka.livejournal.com)

5. ГАРДЕРОБ В TIPOGRAFIA5

news_11_11_05

В самом посещаемом и модном – по версии Locals – клубе столицы появился гардероб. Теперь там можно не только оставить одежду, сумки, ключи, но и мило побеседовать с гардеробщиками. Слив последних слухов и сплетен приветствуется.

Опыт показал, что гардероб в Типографии может стать не просто раздевалкой, но и альтернативной барной стойкой, а организаторы обещали на следующих выходных наделить гардероб новыми удивительными функциями.

Telegram