Хорошие новости понедельника
Telegram

Самому популярному в мире слову исполнилось 175 лет

Слово «ОК» (или «окей»), которое является самым распространенным на планете, отметило 23 марта свой 175-летний юбилей. В этот день в 1839 году оно впервые появилось в популярной в то время американской газете The Boston Morning Post.

news_24marta_01

Существует множество версий происхождения этого слова. Согласно одной из них, журналисты просто сократили словосочетание all correct («все правильно») до «ОК».

Еще одна версия гласит, что седьмой президент США Эндрю Джексон был настолько неграмотен, что накладывал на государственные бумаги резолюцию “oll korreсt” вместо “all correct”. Некоторые полагают, что “окей” родом из другого языка: греческого (“ola kala”), французского (“auх Cayes”), шотландского (“och aye”). Существует даже мнение, что это слово происходит от русского “очень хорошо”: в английском языке нет буквы “х”, и при сокращении она была изменена на “к”. А, может, “окей” возникло во время войны: если в какой-то день не было ни одного погибшего, в рапорте писали “0 killed”, для краткости – “ОК”.

Кстати, в Америке даже есть городок с названием Окей. Находится он в штате Оклахома, официальная аббревиатура которого тоже ОК.

Государство намерено в ближайшие годы восстановить лесополосы 

Лесозащитные полосы намерены восстановить власти в ближайшие четыре года. Работы по их созданию не проводились более 20 лет. Как планируется, агентство «Молдсилва» высадит более 1300 защитных лесополос в 84 населенных пунктах центра и юга страны. Проект, который финансирует Всемирный банк, уже внедряется в некоторых молдавских селах.

news_24marta_02

«Причиной утраты многих лесозащитных полос стала их незаконная вырубка в девяностых и двухтысячных годах. Для восстановления каждой лесополосы было разработано семь технических решений. Это: консервация, стимуляция натуральной регенерации и посев», – рассказал экологический эксперт Александр Галупа. Значение лесных полос для сельского хозяйства сложно переоценить – они защищают поля от весенних суховеев, от эрозии почвы и оползней.

Восстановление лесозащитных полос будет проводиться с помощью техники, приобретенной на деньги от Всемирного банка, которое останется в собственности агентства «Молдсилва».

К 2020 году правительство планирует увеличить площадь лесов на 13 тысяч гектаров, доведя это значение до 15% от всей территории страны. В настоящий момент этот показатель составляет 12,5%. (publika)

Молдавские виноделы активно осваивают рынок Белоруссии

Молдова в январе 2014 г. в сравнении с тем же периодом 2013 г. увеличила экспорт вина в Беларусь на 67% – до 405,88 тыс. дал., а в стоимостном выражении – на 37% – до $2 млн. 964,8 тыс.

news_24marta_03

Молдова занимает первое место по объему поставок вина в Беларусь, опережая по количественным и стоимостным показателям другие страны. Так, в январе с.г. Беларусь закупила у Украины 4,86 тыс. дал вина на $30 тыс., у Германии – 4,61 тыс. дал вина на $55 тыс., у Испании – 4,05 тыс. дал вина на $83,1 тыс.

За весь 2013 г. Молдова поставила в Беларусь 4,28 млн. дал вина (на уровне 2012 г.) на сумму $40,75 млн. (+9%). (источник: NOI.md)

Кристиан Бэйл сыграет Стива Джобса

Дэвид Финчер заявил, что согласится снимать фильм о Стиве Джобсе только в том случае, если на главную роль будет назначен Кристиан Бэйл.

news_24marta_04

Новая картина о Джобсе, у которой пока нет официального названия, будет основана на книге Уолтера Айзексона «Стив Джобс». Предполагается, что в фильме внимание будет сосредоточено на трех ключевых для карьеры Джобса презентациях новых продуктов: компьютеров Macintosh и NeXT, и плеера iPod (1984, 1988 и 2001).

Сценарий картины написал Аарон Соркин, ранее уже сотрудничавший с Финчером (фильм о создателе Facebook Марке Цукерберге «Социальная сеть»).

Последней лентой с участием Кристиана Бэйла является «Афера по-американски» Дэвида О. Расселла. Роль принесла Бэйлу номинацию на «Оскар», однако награда  досталась Мэттью Макконахи. (источник: lenta)

Найдена похищенная 15 лет назад картина Рембрандта

Во Франции была обнаружена картина, написанная в XVII веке великим голландским художником Рембрандтом Харменсом ван Рейном.

rembrandt

Картина “L’enfant a la bulle de savon” (“Мальчик с мыльным пузырем”), оцениваемая в 3,2 млн евро, была украдена в 1999 году из музея истории и искусств в городе Драгиньян в День Взятия Бастилии.

По делу об исчезновении картины были арестованы два человека. т.к. была получена информация о планируемой продаже полотна на следующий день. Сообщается, что оба задержанных ранее подозревались в других мелких преступлениях. Сейчас идет поиск остальных подозреваемых. Сама картина, на которой изображен подросток с длинными кудрями и мыльным пузырем в руках сохранилась нормально. (источник: BBC)

Telegram