Кино на выходные: Железный человек 3
Telegram

kinopoisk.ru-Iron-Man-3-2107926

 

Железный человек 3 (Iron Man 3)

Год: 2013
Страна: США, Китай
Режиссер: Шейн Блэк
В главных ролях: Роберт Дауни мл., Гвинет Пэлтроу, Дон Чидл, Гай Пирс, Бен Кингсли, Джеймс Бэдж Дэйл

 

“Когда делаешь клевое дело, не пыли о нем, делай вид, что так и надо и не устраивай спектакль.”

 

…замена чалмы прической сакаяки не сделала аллюзию на Усаму Бен Ладена сколь-нибудь тонкой…

kinopoisk

Тони Старк снова в своей мастерской – стандарт качества для железных костюмов никто пока не ввел, работы у Тони непочатый край. Действие фильма происходит через некоторое время после событий Мстителей. Гений-плейбой расклеялся, его постоянно беспокоят панические атаки, спать стало совсем сложно, вся паранойя сублимируется в новые разработки. Стареет Железный Человек, скажете. Как бы не так! Тони разрабатывает новую модель – костюм, которым можно управлять на расстоянии. Разрабатывает как нельзя вовремя – старый, почти КАМАЗовский костюм вышел из тренда настолько, что был передан правительству. Обычная летающая груда металла, оснащенная десятком-другим пушек, не послужит даже Моськой для нового супер-злодея, перешедшего дорогу Тони Старку – террориста Мандарина (замена чалмы прической сакаяки не сделала аллюзию на Усаму Бен Ладена сколь-нибудь тонкой).

Мандарин мелькает в кадре раз в тридцать меньше Тони Старка, запоминается же как минимум не меньше.

kinopoisk.ru-Iron-Man-3-2153342

Раньше единственной значимой величиной определения уровня актерской игры в фильмах про Железного Человека был сам Роберт Дауни-младший. Даже в звездных-приздвездных Мстителях все смешные шутки отдали Тони Старку. В третьей же части, создатели волей-неволей ввели новую величину, добавив в каст замечательных Бена Кингсли и Гая Пирса. Здесь Шейн Блэк решился на резкое отклонение от сюжета комиксов – в фильме герою Пирса, Олдричу Киллиану, уделено гораздо больше внимания и сюжетного времени. Бен Кингсли же определенно стал той самой величиной, Мандарин мелькает в кадре раз в тридцать меньше Тони Старка, запоминается же как минимум не меньше.

В фильме полным-полно клише… но картины это не только ни капельки не портит

kinopoisk.ru-Iron-Man-3-1988067

В фильме полным-полно клише – плохие парни похищают ни в чем не повинного президента, супергерою приходится погулять по заснеженному северу будучи лишенным суперсилы, злодеи даже пытаются оказывать на него давление, угрожая жизни его возлюбленной, пули с поразительной ловкостью уворачиваются от протагониста. Но картины это не только ни капельки не портит, а наоборот, привносит еще больше этой несравненной голивудской popcornity.

Текст: Юджин Пяткевич

Telegram