Документальный фильм об использовании радиации в сельском хозяйстве Советской Молдавии был показан на международном кинофестивале
Telegram

На 25-м Сараевском кинофестивале состоялась премьера документального фильма молдавского режиссёра Драгоша Туря “Советский сад” об использовании атомной энергии в сельском хозяйстве МССР. Это первый полнометражный документальный фильм с подлинным сюжетом из Республики Молдова, выбранный для участия в Сараевском фестивале, который проводится под патронатом ЮНЕСКО.

Фильм “Советский сад” участвует в официальном конкурсе в категории “Документальный фильм” и борется за трофей “Сердце Сараево”.

Сюжет: Исследуя загадочную смерть своей бабушки, молдавский режиссер Драгош выходит на след секретного научного эксперимента. Он раскрывает секретный план Никиты Хрущева по превращению Молдовы в советский сад для применения атомной энергии в местном сельском хозяйстве.

Документальный фильм снят при поддержке Национального центра кинематографии Республики Молдова, Национального центра кинематографии Румынии, TVR – Румынского телевизионного общества.

Проект “Гамма-Поле” – опытная станция по изучению влияния радиоактивного излучения на растения – располагалась в 25 км от Кишинёва. Станция-полигон представляет из себя воронкообразную окружность с внутренним диаметром около 100 метров и внешним около 200, ограниченную изнутри 5-метровыми насыпными валами и снаружи 3-метровым рвом. К объекту подводилось электричество и вела дорога, сейчас провода отсутствуют, дороги нет.

Экспериментальный комплекс «Гамма-поле» Молдавской опытной станции по эфиро-масличным культурам.
1987-й год. Автор – И. Зенин

По материалам Diez.

Telegram