Наш кинопрокат: «La Gomera» Корнела Порумбою
Telegram

В молдавский прокат выходит полнометражный фильм «Гомера» / «La Gomera» / «Whistlers» выдающегося современника Корнела Порумбою — одного из общепризнанных лидеров Новой румынской волны. Кинокритик Лев Райзман побывал на премьере фильма в рамках Фестиваля румынского кино и советует не пропустить крайне интересную криминальную комедию, граничащую с нео-нуаром на большом экране.

Фильм сценариста и режиссера Корнела Порумбою рассказывает о полицейском Кристи из Бухареста, который по приглашению femme fatale (роковой красотки) Гильды оказывается в доме мексиканского мафиози Пако на испанском острове Гомера. В главной роли — румынский актер Влад Иванов, знакомый по работе в одной из прошлых картин Порумбою («Police, Adjective» («Polițist, adjectiv», 2009)) и в фильме «Graduation» («Bacalaureat», 2016) Кристиана Мунджиу, бесспорно самого знаменитого румынского автора нового века. Главную женскую роль исполнила фотомодель и актриса из Румынии — Катринел Марлон — ныне проживающая и работающая в Италии. Чего уж скрывать, режиссер не упустил шанса показать целиком обнаженную Марлон во всей красе.

Международная премьера фильма состоялась в мае текущего года — в основном конкурсе Каннского МКФ. Проект имел все шансы на Золотую пальмовую ветвь, если бы не мистическая драма «Parasite» («Паразиты», 2019) корейца Пон Чжун Хо.

Порумбою трижды покидал Каннский МКФ с россыпью наград за полнометражные работы: в 2006 — с Золотой камерой  за «12:08 East of Bucharest» («A fost sau n-a fost?»); с призами жюри параллельной секции Un certain regard за «Police, Adjective» («Polițist, adjectiv») и от международной кинопрессы ФИПРЕССИ в 2009; и, наконец, в 2015 — с призом «Особый талант» той же параллельной программы Особый взгляд за фильм «Treasure» («Comoara»).

Новый фильм Порумбою это масштабная ко-продукция Румынии, Франции, Германии и Швеции. Действие происходит в Румынии, на Канарских островах и даже в Сингапуре. Режиссер продолжает «ковырять» коррупцию и бюрократию в посткоммунистической Румынии после падения диктатуры Чаушеску. И вновь изучает силу (и в тоже время ограничение) возможностей языка. В новой картине протагонисту предстоит выучить сильбо гомеро — архаичный язык островитян, при помощи которого сегодня мафия громогласно передает зашифрованные сообщения на большие расстояния. Попросту, научиться свистеть в различных тональностях, обозначающих весь алфавит. И все это, чтобы освободить из-под стражи ключевую фигуру для мафии, вернуть 30 миллионов евро и остаться в живых, в конце концов. Остросюжетный реалистичный фильм с нелинейным повествованием насыщен синефилией и черным юмором. Чего только стоит inside joke (шутка для своих) о кинорежиссере, осматривающем локации для новых съемок! Или само начало фильма — умиротворяющие виды с морского судна великолепных пейзажей горного массива под композицию «The Passenger» Игги Попа. Да и цитата хрестоматийной сцены из «Psycho» («Психоз», 1960) непревзойденного маэстро саспенса Альфреда Хичкока вполне узнаваема, но и в той же мере уместна! К тому же, важнейшими местами действия в фильме становятся Синематека Бухареста и обширная кинодекорация с выстроенными улицами и зданиями. А спор об открытом финале картины решается на раз в случае, если зритель знаком с предпоследней работой Порумбою — «Treasure» («Comoara»).

У фильма уже есть дистрибьютор в США (небезызвестная Magnolia Pictures) и дата проката (в конце февраля 2020 года). Именно этот фильм — официальный претендент от Румынии на премию американской киноакадемии на следующей церемонии вручения «Оскар» в категории «Лучший зарубежный фильм», осталось только попасть в шорт-лист. Фильм показывали на кинофестивалях в Торонто, Лондоне, Нью-Йорке, Сиднее, Мюнхене, Чикаго, Ванкувере. О нем публиковали восторженные статьи в авторитетных изданиях Variety и The Guardian, а также на сайте Британского киноинститута. Оценка критиков агрегатора рецензий Rotten Tomatoes составила 87% «свежести» (39 обзоров).

С 24 октября в кинотеатре Patria Multiplex в Кишиневе.

автор: Lev Riseman

Telegram