Как выбрать сезонные фрукты
Telegram

Мы собрали для вас несколько дельных советов о том, как выбрать спелый арбуз, дыню, виноград, сливы и груши.

Арбуз

Food_Fruits_and_Berryes_Juicy_watermelon_016500_ - копия

cifra_01Арбузы-таки различают по половому признаку. Узнать пол ягоды можно по ее форме: “мальчики”  – слегка вытянуты по вертикальной оси, а  “девочки” – поменьше и обычно приплюснуты. Вторые, кстати, вкуснее и слаще.

cifra_02 Теперь о хвостике – его наличие обязательно, потому что плодоножка – показатель зрелости. Желтый сухой хвостик говорит о том, что арбуз уже созрел, если же хвостик зеленого цвета – арбуз сорвали неспелым.

cifra_03 Многие определяют спелость ягоды по стуку. Работает это правило так: если при постукивании арбуз издает глухой звук – он, скорее всего, созрел, если звонкий -то покупать его не стоит. Можно попробовать также сжать ягоду сверху и снизу, если она слегка затрещит – берите.

cifra_04 Еще одно негласное правило: чем полосатее — тем вкуснее. Цвет корки арбуза должен быть контрастным.Что касается пятна, которое образуется на боку арбуза во время его роста (бок, на котором он лежал), то оно должно быть как можно желтее.

Виноград

grapes - копия

cifra_01Темные сорта винограда лучше всего сохраняют все свои вкусовые и питательные свойства,  даже при относительно длительном охлаждении. Также хорошо сохраняется виноград с не очень плотными, слегка рыхлыми гроздьями.

cifra_02 Перед покупкой винограда немного встряхните гроздь. Если ягоды не осыпаются, отрываются с сопротивлением,  упругие на ощупь, а кожица держится плотно – виноград хороший.

cifra_03 Обратите внимание на цвет винограда. Не бойтесь ягод с темными пятнами — они показатель того, что виноградник не был подвержен обработке химическими веществами, а в самих ягодах содержится много сахара. Не отказывайтесь и от винограда с легким белым налетом – это признак его свежести.

cifra_04 Внимательно и полностью осмотрите гроздь, особенно «гребень» кисти. Эта часть должна иметь зеленый оттенок и не должна быть полностью усохшей. Если «гребень» не подходит под описание, то виноград не свежий.

Дыня

дыня6

cifra_01При покупке дыни надавите на ее корку – она должна пружинить. А если дынная кожура оказалась слишком мягкой, и после нажатия на ягоде остаются следы от пальцев, значит, дыня переспела.

cifra_02 Чтобы выбрать дыню, которая наверняка окажется спелой, принюхайтесь. У спелых дынь характерный приятный аромат с нотками ванили, груши, меда и даже ананаса. Если дыня пахнет зеленью или не пахнет вообще, покупать ее не стоит, потому что, скорее всего, она окажется водянистой.

cifra_03 Можно попробовать выбрать дыню «на ощупь», но тактильные ощущения будут зависеть от того, дыню какого сорта вы выбираете. У дыни сорта «Колхозница» поверхность должна быть равномерно гладкой, а «Торпеда», наоборот, шершавая, с четкими бороздами по всей поверхности.

cifra_04 Еще можно определить спелость дыни по ее «носику» (след от цветка): у перезрелой дыни он будет очень мягким, у недозрелой — твердым.

Сливы

slivy-diabetikov-saharnom

cifra_01Чтобы понять, созрела ли слива и достаточно ли она сладкая, слегка прижмите плод двумя пальцами, он должен быть упругим, как плотно надутый воздушный шарик. Кожица практически во всех десертных сортах слив очень тонкая, поэтому часто на таких плодах появляются трещинки. Если эти трещинки подсохшие и затянуты прозрачной, перламутровой шкуркой –  плод на пике зрелости, а значит сладкий.

cifra_02 Конечно, бывают сорта слив, которые остаются твердыми даже, когда поспеют, поэтому стоит раскрыть фрукт, обращая внимание на консистенцию плода. Мякоть сливы должна быть однородной (то же касается и цвета), а волокна плода не должны отделяться от мякоти.

cifra_03 На кожуре слив практически всех сортов есть характерный налет – дымка. Если налета нет, а кожица сливы очень гладкая и блестящая, а на ощупь немного липкая, то такая слива обработана дифенилом.

cifra_04 Чтобы не купить не дозревшие сливы, посмотрите на плодоножки. Если кончик высох и темно-коричневого цвета, или плодоножки нет вовсе, то, скорее всего, слива спелая. Если плодоножка крепко держится возле основания, и вся зеленого цвета – слива кислая.

Груши

392718_frukty_grushi_2560x1920_(www.GdeFon.ru)

cifra_01Зрелые груши можно легко определить по выраженному аромату и по прощупыванию – они должны быть умеренно мягкими.

cifra_02 Перед покупкой внимательно осмотрите кожицу груши – проследите, чтобы на ней не было повреждений и пятен. Коричневые пятна у хвостика говорят о несвежести фрукта.

cifra_03 Цвет груши должен соответствовать цвету ее сорта. Хотя вкусные зелёные груши иногда и встречаются, но в ряде случаев обилие зеленцы — это признак того, что груша не дозрела.

 

Telegram