Минздрав запустил пилотный проект под названием “Здоровая жизнь” в учебных заведениях
Telegram

Лишь 46% молодых людей в нашей стране едят фрукты и овощи каждый день, при этом каждый третий подросток страдает от избыточного веса. Таковы данные Всемирной организации здравоохранения, сообщает publika.md.

В связи с этим, Минздрав решил запустить в учебных заведениях пилотный проект под названием “Здоровая жизнь”. Он направлен на обучение несовершеннолетних культуре питания.

По словам представителей Национального центра общественного здоровья, родители должны разъяснять детям, что такое здоровое питание и какие продукты рекомендуются

“Особенно нужно научить детей есть пять порций фруктов и овощей: три порции овощей и две порции фруктов в день. Положите им в сумку, в качестве перекуса в дополнение к завтраку, должно быть два перекуса. Можно взять свежие овощи, а можно приготовить их”, – сказала глава управления НЦОЗ Наталья Силитрарь.

“Овощи содержат фитонутриенты или антиоксиданты, которые помогают организму укреплять иммунитет. 70-80% иммунитета формируется в нашем кишечнике, поэтому подросткам так важно их есть”, – отметила нутрициолог Сергей Мунтяну.

А вот различную выпечку, специалист напротив, призывает взрослых исключить из рациона детей: “Согласно статистике, 70% уличной выпечки, то есть кренделей, все пирожные содержат трансжиры, некоторые вредные, опасные жиры, которые приводят к ожирению и появлению сердечно-сосудистых заболеваний в будущем.”

Проект “Здоровая жизнь” внедрят в 22-ух учебных заведениях 10-ти районов страны. Преподавать культуру питания будут детям старше 11 лет.

photo: Dan Gold

Telegram