Что почем: за чем идти на рынок прямо сейчас (Часть 3)
Telegram

Кизил, облепиха, боярышник, калина, айва, тыква и не только. Мы сходили на центральный рынок, чтобы узнать, что нужно успеть купить этой осенью?

Айва

rinok_locals_17

Цена: 10 леев/кг

Айва является одной из самых последних фруктов в году. Выбирайте плоды более желтого цвета. Зеленый оттенок может говорить о незрелости. Окраска должна быть равномерной, без пятен и вмятин.

При покупке таких фруктов, как айва, качество плода главным образом определяют по твердости, плотности и запаху.  Твердость должна быть умеренной (не каменной). При своей кажущейся крепости, айва довольно чувствительна к механическим повреждениям. Образовавшаяся вмятина или пятнышко от удара может спровоцировать быструю порчу этого продукта.

И, кстати, семечки лучше не употреблять – ядовиты. Но при приготовлении (варки, например), они становятся безопасными.

Корень петрушки

rinok_locals_7

Цена:  22 леев/кг

Самое время запастись корнем петрушки. Ведь петрушка – универсальный продукт для повышения иммунитета. Ее химический состав содержит все элементы, необходимые для его повышения. Бета-каротин и витамин С, железо и магний – все они так или иначе способствуют защите организма от вредного излучения и токсинов, свободных радикалов и отравляющих веществ, инфекций и микробов.

Отвар корней петрушки оказывает эффективное бактерицидное действие, избавляя наш организм от многих вредителей.

Дайкон

rinok_locals_6

Цена: 15 леев/кг

Дайкон, это не что иное, как японский аналог нашей редьки. Дословный перевод этого названия обозначает «большой корень». Название оправдано. Представители этого семейства вырастают до очень больших размеров.

Выбирая дайкон, следует обращать внимание на целостность его кожицы и на то, как она блестит. Также важна его прочность. Если при надавливании на дайкон, вы ощущаете его вялость и мягкость, то вместо сочной мякоти вы рискуете купить безвкусную волокнистую жвачку. Если есть возможность, разрежьте плод. На срезе мякоть должна быть однородной и влажной, по всей глубине среза.

Горький перец

rinok_locals_11

Цена: 12 леев/кг

Первое, что поможет выбрать хороший острый перец чили: возьмите его в руки и аккуратно согните. Стручок должен сгибаться, но не растрескиваться. Светло-оранжевые пятна означают, что перец был испорчен жуками. Такие перцы теряют свои вкусовые качества. Самая жгучая часть перца – перегородка и семена, лучше их удалять, иначе блюда могут получиться слишком перчеными.

Корень сельдерея

rinok_locals_10

Цена: 25 леев/кг

Благодаря ежедневному употреблению корня сельдерея вы обеспечите своему организму запас всех необходимых витаминов: А, С, Е, группы В и таких важных микроэлементов, как калий, бор, железо, магний, селен, кальций, марганец, натрий, хлор, сера, цинк, фосфор.

Корень должен быть твердым, тяжелым,  иметь равномерный цвет и текстуру, без явных высохших участков . При надавливании на корень палец не должен проваливаться внутрь.

Баклажаны

rinok_locals_4

Цена: 8 леев/кг

Чтобы выбрать хорошие и свежие баклажаны нужно обращать внимание на плодоножку: листочки, которые охватывают краешек баклажана должны быть зеленые, а не сухие. Поверхность должна быть блестящей и гладкой, но не скользкой. Он не должен быть слишком мягким и большим.

Важный факт: чем темнее кожица — больше содержания антиоксидантов.

Пучки для засолки

rinok_locals_9

Цена: 5 леев/пучок

Листья хрена, сельдерей и укроп – вот “базовый пакет” заранее заготовленных для покупателей пучков для засолки овощей.

Кизил

Cornelian cherries (Cornus mas)

Цена: 15 леев/кг

Выбирайте спелые, ярко-красные плоды кизила без повреждений и гнили. Свежий кизил можно хранить в холодильнике не более 10 дней.

Сушёный кизил можно хранить в сухом месте в течение 2 лет. Для сушки больше подходят спелые, но не перезревшие ягоды. Сушат их разложенными на ткани или плотной бумаге, лучше всего — на свежем воздухе, но не на прямом солнце.

Также кизил можно заморозить. Для этого ягоды надо предварительно вымыть и высушить, потом заморозить на противне. Когда плоды замерзнут, их надо поделить на порции, положить в пакеты, и хранить в морозилке.

Облепиха

rinok_locals_2

Цена: 60 леев/кг

Купить плоды облепихи можно на рынке осенью или в начале зимы. Выбирайте ярко-желтую спелую облепиху, но не мятую. Плоды должны быть сухими, не склеенными, плотными на ощупь.

Использовать облепиху в свежем виде можно непродолжительное время (дольше она сохраняется на веточках в прохладном месте). Проще всего плоды хранить в морозильной камере бытовых холодильников, упаковав в полиэтиленовые кульки. При замораживании ягоды не теряют своих целебных и питательных свойств.

Боярышник

rinok_locals_8

Цена: 20 леев/кг

При покупке важно убедиться в спелости ягод: они должны иметь равномерный темно-красный цвет, легко отделяться от плодоножки. На ягодах не должно быть признаков плесени.

Сухая свежая ягода боярышника может храниться в холодильнике 2-3 недели. В морозильной камере плоды боярышника не теряют полезных свойств в течение года. Высушенные ягоды в сухом и проветриваемом месте могут сохраниться 1-2 года, лучше хранить их в полотняных мешочках, чтобы они не заплесневели.

После заморозки ягоды боярышника становятся вкусней и слаще, из них уходит горечь.

Слива

rinok_locals_5

Цена: 10 леев/кг

Если слива покрыта белым налетом, это нормально, он легко стирается рукой, не вызывая подозрений. Но когда вы видите на плоде белые потеки, пятна, а не просто налет, это говорит о том, что с такой сливой слишком активно поработали производители, слишком много использовали пестицидов. Такими фруктами можно отравиться, и есть их никак нельзя.

Выбирая сливы, попросите продавца разрезать хотя бы одну и посмотрите, что у нее внутри. Слива должна быть здорова и со стороны кожицы, и возле косточки. А чтобы не купить недозрелые сливы, внимательно посмотрите на плодоножку: если она зеленая, это значит, что плод еще не дозрел. У спелой сливы плодоножка либо отпала совсем, либо она темно-коричневого цвета, ссохшаяся и легко отрывается. Еще один способ: немного надавите на сливу, спелый плод должен быть упругим, как будто вы надавливаете на резиновый шарик.

Груша

rinok_locals_16

Цена: 12 леев/кг

Выбирать груши, прежде всего, нужно по запаху и тактильным ощущениям. Спелые, наполненные полезными свойствами груши, пахнут очень сладко. Также стоит отметить, что груши очень хорошо дозревают дома, при комнатной температуре. Поэтому если вы не намерены съесть их сразу, то возьмете слегка недозрелые (твердые) плоды. Ну и очевидно, что на плодах не должно быть следов гнили и повреждений.

Цвет хороших груш может разнится: от бледно желтого до темно-зеленого с розовато-красными пятнами (румяными боками).

Калина

rinok_locals_12

Цена: 20 леев/пучок

Чтобы выбрать спелые и вкусные ягоды, сначала обратите внимание на цвет: он должен быть насыщенно красным, никаких розовых просветов. Почувствуйте запах ягоды, он должен быть кисло-сладким. Как правило, на рынке калина продаётся вместе с кистями.

Калину стоит покупать в сезон, т. е. после заморозков, когда она теряет свою горечь.

В холодильнике калина хранится до нескольких недель. Как правило, калину сохраняют на зиму: для этого её замораживают (она хорошо переносит заморозку), а также высушивают или перетирают с сахаром.

Рябина

rinok_locals_3

Цена: 35 леев/кг

Рябина  черноплодная – род древесных растений из семейства Розовые. Изначально у них горько-вяжущий вкус – и только после первых заморозков рябина становится почти сладкой. Гроздья ягод могут висеть на дереве до зимы или даже до весны и служат кормом для птиц. Учёные вывели и особые сорта рябины – со сладкими, почти не горчащими ягодами.

Поспевает рябина в сентябре, однако ее ягоды часто собирают после первых морозов, когда они теряют терпкость. Ягоды рябины можно сушить, а можно морозить. Сушеную рябину лучше хранить в полотняных мешочках.

Тыква

rinok_locals_18

Цена: 10 леев/кг

Тыква очень хорошо хранится. Это правило относится ко всем её видам.

При выборе тыквы на рынке, обратите внимание на её оптимальный размер – средний. Тыквы особо крупного размера хоть и выглядят внушающе, чаще всего оказываются чрезмерно сухими или, напротив, водянистыми, а вкус у них горьковатый. Оптимальный вес тыквы – 3-5 кг, не больше.

Цвет у мякоти тыквы должен быть насыщенно-желтый или даже оранжевый. Помните, что цвет тыквенной мякоти зависит от количества в ней витамина А – чем больше витамина, тем более насыщенный цвет – и не имеет ничего общего с цветом кожуры.

Всегда обращайте внимание на хвостик. У зрелой тыквы он должен отваливаться сам. Если вы видите, что хвостик у тыквы срезан, это, скорее всего, значит, что ее сорвали раньше срока и овощ просто не успел дозреть. Такой овощ может дозреть в домашний условиях.

Кожица тыквы должна быть плотной. Многие хозяйки рекомендуют надавить на неё ногтем, если продавить кожицу не удалось – значит, тыква спелая. Если кожура тыквы плотная и покрыта природным воском (он охраняет тыкву от преждевременного высыхания) — такой плод будет храниться гораздо дольше.

Капуста для голубцов

rinok_locals_13

Цена: 15 леев/кг

Да, на рынке можно найти капусту, продающуюся именно для этого блюда.

Приготовление голубцов начинается с выбора капусты, от которой зависит и вкус блюда, и его «дизайн». Считается, что лучше всего для голубцов подходят не круглые, а слегка сплюснутые кочаны капусты, поскольку тонкая поверхность листа у таких вилков больше, чем грубая часть с толстым черешком. Лучше выбирать капусту с гибкими, тонкими листами, которые легко гнутся, но не ломаются.

Telegram