Изобретено искусственное молоко “свобода от коровы”
Telegram

Ученые представили новый вариант искусственного молока, главной особенностью которого является полное отсутствие основного участника процесса производства – коровы.

BsMIl69CUAIm4so.png largeРаботы по созданию искусственного мяса и молока ведутся в мире в течение многих лет. В прошлом году был создан первый в мире полностью синтетический гамбургер. В синтезированном же аналоге молока сохранены полезные белки, жиры, витамины и минералы, но в нем не будет лактозы. Создатели уверяют, что вкус искусственного молока такой же, как у натурального, и в этом еще одно отличие от соевых и прочих аналогов.

Молоко получило название Muufri, что звучит как «свобода от коровы». Продукт изготавливается из дрожжей и овощей. Кальций, калий и сахар добавляются отдельно. Инициаторами создания нового продукта стали несколько ученых-вегетарианцев, получивших грант в размере миллиона долларов. В промышленных масштабах «свободное от коровы» молоко предполагается начать выпускать к 2017 году.

Значимость изобретения объясняется тем, что молочная промышленность ответственна за 3% выброса парниковых газов. Коровы выделяют поступающий в атмосферу метан, что наносит вред экологии. А защитники животных уже давно протестуют против выращивания представителей фауны ради пищевых нужд. То, что это единственный способ сохранить этот вид животных, также как, например, и быков, участвующих в корридах – защитников животных не смущает. Так что возможно в будущем для всех нас наступит полная “свобода от коровы”.

По материалам: nat-geo.ru

Telegram