В Молдове изъяли из продажи партию растительного молока из-за наличия в продукте опасного вещества
Telegram

Сеть магазинов Kaufland изъяла из продажи партию растительного молока Alpro Cocos BIO, из-за наличия в продукте опасного для здоровья вещества. Об этом сообщило сегодня национальное агентство безопасности пищевых продуктов (ANSA), передает TV8.

Речь идет об оксиде этилена, который может спровоцировать рак. В кокосовое молоко его прямо не добавляли, но оксид попал в продукт вместе с загустителем.

Когда производитель это выяснил, компания сообщила реализующим ее продукцию торговым сетям, о необходимости убрать из продажи бракованные партии. Производитель заявил, что вернет людям деньги за приобретенные товар. Сделать это можно до 18 сентября.

Подлежат изъятию партии, срок годности которых истекает: 22.11.2021, 29.11.2021, 03.01.2022, 17.01.2022.
Напомним, в августе в Молдове изъяли из продажи еще несколько мороженного по запросу Froneri Ice Cream Romania. Производители проинформировали поставщиков, что в нескольких конкретных партиях превышен уровень опасного вещества – оксида этилена

Поставщики отмечают, что используют его в пищевой промышленности в крайне малых количествах, что не должно представлять опасности для здоровья покупателей.

Оксид этилена – это сжиженный бесцветный газ, который используется при производстве продуктов питания в качестве дезинфектанта, чтобы препятствовать образованию плесени. В ЕС это вещество в пищевой промышленности запрещено.

Telegram