Rodenstock: как защитить глаза от компьютера?
Telegram

Сколько времени вы проводите за экраном компьютера? Больше двух часов в день? Даже если ваша работа не связана с компьютером, вам наверняка знакомо чувство быстрой утомляемости, периодические головные боли, чувство песка в глазах или пелена перед глазами, снижение остроты зрения… Описанные симптомы настолько типичны, что специалисты зачастую их называют «компьютерным зрительным синдромом».

О том, как компьютер влияет на зрение

Многие до сих пор ошибочно полагают, что основная причина вреда, наносимого компьютером, – радиация. Но от этой проблемы производители избавились еще 15 лет назад. Главный вред, который компьютер наносит человеку, — удар не только по зрению, но и по мозгу, а именно – по мозговому центру обработки полученной визуальной информации. Дело в том, что свет, излучаемый компьютером, ненатуральный, для человеческого мозга он очень ярок. Прямая аналогия: работая со сваркой, человек, не задумываясь, надевает маску, чтобы не «выжечь» глаза. Компьютер действует так же: его свет – это та же сварка, но малой мощности. Есть еще пример: когда человек употребляет яд, он отравляется немедленно, а когда ест овощи с нитратами, он отравляется понемногу. Однако итог в обоих случаях один – отравление.

Что же происходит в мозгу при получении чрезмерной дозы визуальной информации? Наверное, всем знаком принцип оптимальной скорости автомобиля (когда он расходует минимальное кол-во топлива на 100 км). Так же и мозг имеет оптимальный режим работы (идеал – зеленый, натуральный цвет), а всё, что отличается от идеала, мозг старается отсечь, расходуя на это лишнюю энергию.

Таким образом, чтобы защитить в первую очередь здоровье(!), а не глаза, необходимо устройство, которое фильтрует световое сверхизлучение, исходящее от компьютера. Специалисты компании Rodenstock экспериментальным путем установили, что при затемнении линзы приблизительно на 12 % и при добавлении в ее состав специального пигмента, поглощающего определенный спектр синего цвета, линза практически на 100% устраняет вредное воздействие компьютерного сверхизлучения на мозг. Для человека этот эффект проявляется в виде отсутствия обычных негативных последствий длительного пребывания за компьютером: нет утомляемости и головной боли, отсутствует раздражительность и потеря концентрации.

Оптимальное расстояние между глазом и компьютером – 80 см.

Что нужно знать о линзах?

Как мы уже говорили, человеческий организм устроен таким образом, что оптимальным светом, воспринимаемым глазом, является зеленый. Натуральное освещение не позволяет мозгу «перетруждаться».

Кроме того, важно и качество освещения рассматриваемых предметов, потому что, как и избыток, недостаток освещения может негативно сказаться на здоровье зрения и, конечно, мозга. Мы живем в эпохе полутонов, полусумерек, когда в силу различных причин человек, на работе и в быту, может не видеть солнечного натурального света месяцами.

Любая линза имеет две поверхности: для входа и выхода света. Часть света от этих поверхностей отражается (теряется) – “рефлекс”, а часть преломляется (проходит) – “рефракция”. Таким образом обычная линза уже работает как световой фильтр – в зависимости от качества материала теряется от 2 до 4 % световой информации.

Оптическая промышленность для решения этой проблемы уже давно придумало специальное покрытие, наносимое на линзу, для «прояснения» – антирефлексное покрытие. Использование таких линз на улице очень хорошо, а вот при работе за компьютером они могут нанести вред.

Для каждого расстояния нужна своя фокусировка, поэтому при чтении нужно использовать одни очки, а при работе за компьютером – другие.

Что такое компьютерные очки?

“Компьютерные очки” – не совсем верное название. Существуют специально разработанные линзы для оптимизации процесса работы за компьютером, которые устраняют негативный эффект сверхизлучения, и уже за пользователем остается выбор, в какую оправу их вставить –  дорогую брендовую или дешевую.

Нужно отдельно рассмотреть две большие группы людей, которым необходима такого рода защита: люди с обычным зрением (для них пользование компьютерных очков должно быть сродни использованию солнцезащитных) и люди с нарушением зрения, которые должны носить прописанные врачом очки, но с специальными защитными линзами. Если для первых выбор оправы практически не имеет никакого значения, то для вторых такой выбор важен, чтобы соблюдать параметры рецепта.

Что такое Rodenstock?

Rodenstock – компания, которая вот уже 100 лет специализируется на изготовлении высококачественной оптической продукции, предназначенной для индивидуального потребителя. Все свои усилия специалисты этой компании направляют именно на создание изделий, которые позволили бы пользователю наиболее комфортно для своего здоровья получать визуальную информацию. Эта забота не осталась незамеченной.

В Германии, в условиях присутствия на рынке других оптических производителей (в том числе – дешевой), немецкий потребитель в более, чем 50% случаев выбирает продукцию именно компании Rodenstock. Специалисты Rodenstock создали хороший и полезный продукт для защиты нашего здоровья, и было бы неправильно не использовать такую возможность.

Очки Rodenstock снижают воздействие компьютерного излучения до 80%.

ПРЕИМУЩЕСТВА КОМПЬЮТЕРНЫХ ОЧКОВ

cifra_red_1повышают работоспособность

cifra_red_2снижают утомляемость

cifra_red_3значительно уменьшают негативные последствия работы за компьютером (головокружение, головные боли)

cifra_red_4улучшают концентрацию

cifra_red_5подходят людям с нормальным зрением и нарушенным

Линзы Rodenstock помогут вам надолго сохранить ваше зрение здоровым и полноценным или улучшить уже нарушенное.

rodenstock.md
Кишинев, ул. Негруци 5/2.
tel: 022 920 301

 

 

Telegram