Революционный препарат против гепатита проходит клинические испытания в Молдове
Telegram

Революционный препарат для страдающих гепатитом В и D, разработанный канадскими учёными, проходит клинические испытания в Молдове. По данным медиков, состояние пациентов, принимающих препарат, улучшается.

“Результаты очень хорошие. Препарат оказывает прямое противовирусное воздействие, это приводит к образованию антител, что является показателем исцеления. Гепатозащитные препараты действуют на клетки печени, а это лекарство воздействуют непосредственно на вирус”, – отметил профессор государственного медуниверситета им. Н. Тестемицану Виктор Пынтя.

Тестирование лекарства началось прошлой осенью и продлится до сентября будущего года.

Между тем, молдавские ученые разрабатывают новые методы диагностики гепатита. Это позволит назначать лечение с учетом индивидуальный особенностей.

“Если у пациентов меняется гормональный фон, это может повлиять на противовирусное лечение. Оно, в свою очередь, действует на обмен веществ. Если ситуация осложнилась, нужна сложная медикаментозная коррекция”, – рассказала заведующая лабораторией Университета медицины и фармации Юлиана Лупашку.

На конгрессе гастроэнтерологов и гепатологов говорили и о проблемах, которые не позволяют делать пересадки печени. По словам профессора Владимира Хотиняну, часто родственники погибших не позволяют изъять органы для пересадки.

По данным министерства здравоохранения, в Молдове – более 83 тысяч пациентов с хроническим гепатитом.

Источник

Telegram