Новости понедельника
Telegram

НА ЕВРОВИДЕНИЕ ЕДЕТ КРИСТИНА СКАРЛАТ

Оставим в стороне спор о том, за что засудили Бориса Коваля, и перейдём к хорошей новости. Конкурс представил молодую интересную певицу Curly, которая, согласно нашим критериям, достойна была бы представить Молдову на Евровидении 2014.

Критерии по которым мы оценивали участников простые: песня (хитовость, запоминаемость), исполнение (вокальные данные, попадает ли в ноты, артистизм), исполнитель (внешние данные, харизма, сексуальность), сам номер (гармоничность постановки и самого трека).

Жюри выступление Curly оценили на 2 из 12 по общей сумме. Среди оценок: два члена жюри поставили 0 баллов, один – 1 балл, два – 2 балла, по одному – 3, 4 и 5 баллов, и один оценил на 10-ку. Вероятно, у жюри TRM другие критерии отбора песен, судя по финальному выбору – что-то вроде “заслуги перед Отечеством”.

В СОРОКСКОМ РАЙОНЕ ВЫРАЩИВАЮТ СТРАУСОВ

Свое увлечение экзотическими птицами Михай Беливак из села Околина превратил в прибыльный бизнес.  Он говорит, что страусиная ферма приносит стабильный доход и привлекает множество любопытных.

novosti_17_03_2014_03

«Первых птенцов привез из Румынии, затем купил две семьи. Сейчас у меня уже четыре семьи. За год птенец вырастает до 120 килограммов», – говорит Михай.

В этом году на ферме появятся первые страусята. Михай Беливак надеется, что меньше чем через год сможет продавать страусиное мясо. «Хочу построить помещение по европейским стандартам. Помещение, где на свет будут появляться птенцы. Спрос большой, люди хотят птенцов. Одна семья, которая может размножаться, стоит от трех до пяти тысяч евро. Птенец стоит 150 евро», – отметил мужчина.

Килограмм страусиного мяса стоит примерно 300 леев. А кожа взрослой особи – 350 евро. Ее используют для обивки салона автомобиля, а также при изготовлении обуви и сумок. (источник: publika.md)

РЕЗУЛЬТАТЫ РЕФЕРЕНДУМА В КРЫМУ

novosti_17_03_2014_02

За вхождение в состав Российской Федерации на референдуме в Крыму проголосовали 96,6% жителей. Явка составила порядка 82,71%.  Легитимность проведенного референдума не признало ни одно государство, кроме России. (источник: gazeta.ru)

СЕМЬЯ МОЛДАВСКИХ ДРЕССИРОВЩИКОВ ПРОДАЕТ МЕДВЕДИЦУ МАШУ

Медведице Машу ищут хозяина, который сможет обеспечить ей должные условия содержания – большой вольер и хорошее питание. «Да, поступали предложения. Но те, кто хотят ее на шашлык – это ни в коем случае. Просто она мучается. Ей нужно уже что-то побольше. Главное, чтобы не издевались над ней. Чтобы был хороший вольер и чтоб кормили. Это все», – говорит дрессировщик Иван Ротарь.

novosti_17_03_2014_04

Сейчас Маша живет в семье цирковых дрессировщиков со стажем. Решение о продаже одного из медведей артистам далось непросто. Но животное растет, и ему нужен просторный вольер. «Это член семьи. Это как наш ребенок. Мы так же переживаем за нее. Чтоб она была сытая, расчесанная. Это не простое решение, но мы хотим как лучше», – добавила дрессировщица Светлана Ротарь.

Медведя продают за полторы тысячи евро. Вырученные деньги, вероятнее всего, пойдут на уход за другими животными – медвежонком Гошей и цирковыми собаками. (источник: publika.md)

“БЫСТРО ПОДНЯТОЕ НЕ СЧИТАЕТСЯ УПАВШИМ” – ТЕПЕРЬ ЭТО ОФИЦИАЛЬНО

Народная мудрость нашла научное подтверждение. Ученые из британского университета проверили это правило, разузнав, как быстро опасные бактерии «прилипают» к упавшей пище. Выводы исследователей представлены в релизе на сайте Университета Астона.

novosti_17_03_2014_05

В рамках исследования биологи бросали на разные поверхности (ковер, ламинат и кафель) тосты, бисквит, липкие конфеты и пасту, после чего отсчитывали от трех до тридцати секунд, а затем проверяли, какие бактерии успели попасть на поверхность еды. Оказалось, что чем меньше времени пища проводит на полу, тем безопаснее ее есть (при этом самой чистой из поверхностей оказался ковер).

Теперь люди, пользовавшиеся правилом “упавшую еду нужно поднять за пять секунд и менее и можно есть”, официально правы в своем убеждении. В университете выяснили, что упавшей едой не брезгует большинство британцев: был проведен соцпорос, и 87 процентов респондентов ответили, что едят упавшую на пол еду, при этом около 55% из них составляют женщины. (источник: lenta.ru)

Telegram