Утренний Кишинёв: 9 июня
Telegram

Каждый понедельник, с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва в режиме реального времени!

12:01

На этом наша трансляция подходит к концу, до встречи через неделю!) 3b2fafd92e864fb5262d9fabee8159e3

11:41

В Яловенском районе прошел первый фестиваль черешни, на который съехались гости со всей страны. На фестивале можно было попробовать всевозможные яства с черешневой начинкой: плацинды, пироги с черешней, торт с черешней,  булки и блины с черешней и конечно же варенье из красной и белой черешни. Праздничные блюда оценивала специальная комиссия. В Кишинёве подобный фестиваль состоится 15 июня в Ботаническом саду. Помимо изобилия еды с черешней, посетителей ожидает чтение рассказов Иона Крянгэ в исполнении Анатолия Дурбалэ. Желающим заняться спортом будут предоставлены велосипеды, которые можно будет арендовать на время фестиваля бесплатно, а любители рыбалки смогут принять участие в конкурсе, организованном на берегу озера. Сюрпризом фестиваля станет 250-килограммовый торт с черешней.

11:24

На крыше торгового центра Атриум, открылась самая большая в городе терраса. Этот коммерческий центр всегда славился своей смотровой площадкой, теперь красивым видом можно наслаждаться сидя, и даже жуя в одном из 6 расположившихся на крыше ресторанов.

e4ae449a045d4feeaa7aafeaf7e215a1

11:13

Тем временем, утро на Комсомольском озере… Кишинёв красивый?)

10362132_555824954539061_1158105955_n

by olenyka

11:00

Apple все же представит умные часы в октябре этого года. По данным журналистов, компания специально продемонстрировала платформу HealthKit на WWDC, чтобы осенью представить собственный аксессуар с ее поддержкой. Девайс предположительно будет оснащен изогнутым OLED-экраном (как на фото ниже), а также различными биометрическими датчиками. С их помощью iWatch смогут передавать информацию о пульсе владельца, его кровяном давлении и многом другом приложению Health в iOS 8. С такой связкой Apple явно поборется за рынок здравоохранения. iwatch-concept-nike

10:47

Сборная журналистов Молдовы выиграла главный приз так называемого Кубка Европы, проведенного в Вадул-луй-Водэ, на тренировочной базе молдавских национальных сборных, расположенной на берегу Днестра, пишет moldova.sports.md. Команда рвалась к победе и достигла ее, переиграв в финале сборную Азербайджана – 2:0. В матче за третье место, при ничейном счете в основное время, сборная Румынии в серии пенальти обошла на повороте сборную Украины – 7:6. Последующие места распределились следующим образом: Германия, Россия, Польша и Литва. Новый рисунок (3)

10:29

В связи с профилактическими работами, завтра возможно отключение света. Ищите свои улицы в списке и заранее зарядите гаджеты! Тут список

10:12

Главный приз российского кинофестиваля “Кионтавр” в этом году получила картина “Испытание”, режиссера Александра Котта. Фильм без слов, рассказывает о любовной истории в условиях ядерных испытаний – первых советских атомных бомб в конце 40-х годов XX века. Премии в режиссёрской номинации удостоилась Анна Меликян, за фильм “Звезда”. Лучшими актерами в этом году стали Северия Янушаускайте и Алексей Филимонов.

10:01

В Чадыр-Лунге вчера состоялся парад невест. Более 50 девушек и женщин в белых свадебных платьях прошли по центральной улице города в сопровождении байкеров и музыкантов. Не смотря на гламурный оттенок мероприятия, всё же оно сопровождало исключительно благую цель – популяризировать такие общественные ценности, как брак, замужество и семья. Перед парадом невесты посетили детский дом, где подарили воспитанникам сладкое, игрушки и устроили небольшое шоу, закончившееся хорой с участием невест и детишек. 1402255602_1

9:44

Тем временем, в сИкрете не до шуток… mGkr3XNtgVs

9:32

Молдова заняла 5-ое место в рейтинге самых курящих стран мира! По словам первоисточника: “В Молдове очень строгие законы в области употребления табачной продукции. Курить нельзя не только в закрытых публичных помещениях, но и в тех, у которых пусть не четыре, но сколько-то стен все-таки есть. Нельзя дымить и на абсолютно открытых площадках, если они принадлежат образовательным или медицинским учреждениям. Нельзя курить в транспорте. Всё это помогает сдерживать распространение табачной продукции, но кардинально ситуация не переменилась.” Первое место заняла Сербия, второе и третье получили Болгария и Греция. Ну и пусть, зато у нас самый быстрый в мире интернете.

countriesmokers06

9:15

Сати Казанова и Арсениум Тодирас записали вместе вторую песню “Porque te amo”, это англо-испанская версия песни “И до рассвета”. Текст для версии на испанском языке написал сам Арсениум! Слушаем и наслаждаемся…

9:08

9 июня, кстати, отмечается международный день друзей, так что если сегодня вы искали повод и ждали знака, чтоб кому-нибудь позвонить – вот он! Международный день друзей основан именно для того, чтобы, независимо от жизненных обстоятельств и различных перипетий, мы напомнили своим друзьям о том, как они важны для нас, чтобы порадовали их. Хотя история умалчивает кем и когда этот неофициальный праздник был учрежден, но это не лишает его популярности.

9:00

Нравится вам это или нет, но на календаре опять понедельник. За окном +23 градуса, днём температура поднимется до +29, а значит, город медленно впадает в лето. Запасайтесь холодной водой, берегитесь сквозняков и не хамите друг другу в общественном транспорте! Доброе утро, Кишинёв!) d9r4Z-ZxpVY

Telegram