30 грантов будет выделено молдавским выпускникам из-за рубежа
Telegram

Молдавские юноши и девушки, получившие высшее образование за границей и желающие вернуться в страну работать (временно или постоянно), смогут воспользоваться поддержкой. Программа, предоставляющая 30 грантов молдавским выпускникам из-за рубежа, запущена в рамках VI Конгресса диаспоры.

studentКонкурс открыт для молодых людей в возрасте 18-35 лет, получивших высшее образование за рубежом в области точных или гуманитарных наук и желающих вернуться временно или постоянно в Молдову с тем, чтобы трудоустроиться в публичные или частные учреждения.

Как указано в пресс-релизе молдавской миссии Международной организации по миграции, крайний срок подачи заявлений – 1 октября 2014 г. Приоритетом будут пользоваться молодые люди, которые в настоящее время находятся за границей, но подавать документы смогут и те, кто вернулся в страну до 1 марта.

Международная организация по миграции предоставит логистическую помощь и финансовую поддержку на покрытие транспортных расходов, а также месячные пособия в размере трех тыс. леев на период до шести месяцев.

“Программа будет функционировать на основе принципа “первый вернулся, первого обслужили”. Финансовая поддержка будет предоставляться кандидатам по мере нахождения рабочих мест/стажировок и их трудоустройства”, – отметила ассистент по миграции и развитию организации Оксана Мачука.

vesti.md

Telegram