Молдова подписала ряд важных соглашений для получения грантов для энергоэффективности
Telegram

Министр энергетики Виктор Парлицов подписал два соглашения, касающихся получения льготных кредитов и грантов для энергоэффективности и пополнения стратегических газовых запасов.

17 октября, Кишинев – Министр энергетики Виктор Парлицов подписал меморандум о взаимопонимании в ходе четвертой встречи Платформы поддержки Молдовы, которая прошла сегодня в Кишиневе. Соглашение было подписано с Французским агентством развития (AFD) и Немецким банком развития KfW, направлено на расширение сотрудничества в области энергоэффективности общественных зданий. Таким образом, подписавшие стороны обязались вложить 68,7 миллионов евро, из которых 38,7 миллиона предоставлены в виде гранта правительством Германии на основе соглашения, подписанного с правительством Молдовы. Еще 30 миллионов представляют собой долгосрочный концессионный кредит, предоставленный французским правительством. Четверть общей суммы будет использована для термической реконструкции социальных зданий (больниц, школ и др.).

Также правительство сделает свой вклад в увеличение энергоэффективности общественных зданий. Реализация проектов начнется в 2024 году.

Еще один документ, подписанный министром энергетики Виктором Парлицовым, касается дополнения к соглашению о кредите в размере 300 миллионов евро, предоставленному в двух траншах Европейским банком реконструкции и развития в рамках проекта “Обеспечение безопасности поставок природного газа”, подписанного 23 июня 2021 года.

Изменение заключается во включении в проект компонента гранта, предоставленного правительством Норвегии в размере 400 миллионов норвежских крон (примерно 34 миллиона евро), и распределение этого гранта через ЕБРР является самым быстрым решением для того, чтобы Молдова могла воспользоваться грантом для закупки и хранения необходимого природного газа в холодный сезон.

Компонента гранта зависит от доступа к дополнительному траншу в размере 165 миллионов евро, предоставленному ЕБРР.

Еще один меморандум, подписанный вчера, 17.10, с Европейским инвестиционным банком правительством Республики Молдова, направлен на укрепление институциональных возможностей в энергетическом секторе, а также на поощрение инвестиций в транспорт, энергетику, окружающую среду и малые и средние предприятия.

Платформа поддержки Республики Молдова была запущена в апреле 2022 года по инициативе Румынии, Германии и Франции. Предыдущие встречи, прошедшие в Берлине, Париже и Бухаресте, помогли нашей стране мобилизовать международную финансовую поддержку для компенсации расходов по счетам, оказанию помощи фермерам и реализации инфраструктурных проектов.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram