Новые кинорелизы: «360» Фернанду Мейриллиша

Наш киноразведчик Андрей Бодро решил поделиться впечатлениями от нового фильма знаменитого бразильского режиссера Фернанду Мейриллиша.
Фильм не то что бы новый-новый, снят он был еще в 2011 году, но по неизвестным нам причинам даже в западном прокате он появился только ближе к концу 2012 года, а до наших краев добрался так и вовсе уже в 2013. Но, как известно, лучше поздно, чем никогда. Тем более Андрей от фильма остался под впечатлением и отзывается о нем, как о весьма неглупой драме с прекрасными актерами.

 

«Калейдоскоп любви»/«360» [Австрия, Франция, Великобритания, 2011]

Режиссер: Фернанду Мейриллиш

В ролях: Энтони Хопкинс, Джуд Лоу, Рэйчел Вайс, Бен Фостер, Жамель Деббуз, Мария Флор, Владимир Вдовиченков, Луция Сипосова, Габриэла Марчинкова, Мориц Бляйбтрой, Йоханес Криш, Динара Друкарова, Джулиано Казарре, Марк Иванир

locals.mdСловацкая девушка (Сипосова), пытается начать кажущуюся ей воплощением той самой «dolce vita» карьеру проститутки в Вене, выбирает себе новое звучное имя Бланка, но первый же клиент, лондонский топ-менеджер (Лоу), динамит ее, так и не решившись подойти к назначенному месту. Динамит, то ли потому что спугнул ушлый партнер по бизнесу (Бляйбтрой), а то ли потому что любит свою жену (Вайс). Жену-галеристку, холодную красотку, которая ему напропалую изменяет  с юным и сочным бразильским эмигрантом (Казарре), мечтающим покорить Лондон своей зеркалкой. В маленькой квартирке которого каждый вечер тоже ждет прелестная, но видать наскучившая, привезенная с собой когда-то из Рио девушка (Флор). Девушка, которая устала терпеть измены бой-френда, наконец собрала вещи и села в самолет до родной Бразилии. Самолет, в котором познакомилась с обаятельным стариком (Хопкинс), который летит в Штаты в связи с очень необаятельными обстоятельствами – опознать труп, предположительно своей дочери, которая уже довольно много лет назад сбежала из дому, не простив отцу измены матери. В Денвере, в пересадочной толчее пока старик будет лазать по своим делам, девушка решит пофлиртовать с довольно дерганым парнем (Фостер), ожидающим по соседству своего рейса на Луисвилл. В отличие от девушки, мы уже знаем, что идея с флиртом более чем неудачна, и грозит последствиями фатальными,  поскольку дерганый парень буквально сегодня вышел из тюрьмы, где сидел за изнасилование. Крыша на предмет женского пола у него и до ходки подтекала, а проведя лет десять среди одних урок, вид соблазняющей его прелестницы рубит ему башню начисто. Ну и много чего и с кем еще произойдет в этом фильме, но в финале все вернется практически к тому с чего и начиналось, в этом можно быть точно уверенным.

locals.md

locals.md

Что-то я вообще не понял, с чего так чехвостили новый фильм Мейреллиша и с какого у него такой ничтожный рейтинг на IMDB. Ну и очень рад, что не повелся на всю эту брехню – у Фернанду Мейреллиша конечно были откровенно невнятные картины, но одним только своим “Городом бога” он точно заслужил, чтоб свое мнение обо всех его последующих фильмах я составлял сам. Как результат, получил в качестве вознаграждения крепкую, отлично поставленную и прекрасно исполненную драму. До самого конца всё недоумевал и ждал какой-то фиги ближе к финальным титрам, убогой пошлой морали а-ля Пауло Коэльо или же наоборот коллективных индийских танцев, но нет, и там всё более чем презентабельно. Несмотря на всю свою нарезанность, лоскутность  повествования, это хорошее и очень цельное кино. Далеко не все линии этого закольцованного сюжета закончились хэппи-эндами, но все они закончились вовремя. А это по-моему куда важнее, если вы хотите, что бы от картины осталось еще и приятное послевкусие.

locals.md

locals.md

Тут собственно одних только актерского ансамбля и саундтрека хватило бы на то, что бы картину каждый, кто хоть сколько-нибудь любит кино, записал бы себе в списочек “маст си”. Записал бы и не пожалел. Потому что трудно не получить вполне очевидное удовольствие, наблюдая как перед вами коллектив, состоящий из сэра Энтони Хопкинса и Марии Флор, Джуда Лоу и Рэйчел Вайс, Бена Фостера и Жамеля Деббуза, Морица Бляйбтроя и Владимира Вдовиченкова, убедительнейшим образом разыгрывает в слегка печальном флёре целый ряд интересных небанальных историй. Да, даже Вдовиченков тут вполне на высоте. Хотя этому может и просто с ролью повезло, не впервой играет хорошо одетых бандитов с потухшим взглядом, вжился, ну да не суть. Разыгрывают свои истории не в тишине, а под нежный, но густой аккомпанемент Лхасы де Села и Мелоди Гардо, Nine Inch Nails и Майка Пэттона, Tin Hat Trio и (внезапно!) группы “Ленинград“. Самолично снес несколько треков в избранное.

locals.md

locals.md

Всё что мог бы, по идее, предъявить придирчивый критик по отношению к этой картине, это именно некоторую неоригинальность сюжетной конструкции, все эти хождения по кругу незнакомых друг другу людей мы уже наблюдали десятки раз, начиная от “Магнолии” и “Суки-любви” и заканчивая “Столкновением” и “Love Actually“. Но даже на это, пожалуй, можно только хмыкнуть и отправить перечитывать “Хоровод” – пьесу, лежащую в основе этого сценария. Пьесу, написанную еще в конце 19 века, австрийским драматургом Артуром Шницлером, который такую сюжетную геометрию возможно не первым применил в литературе, но на сцене до него уж точно ничего подобного не было. В общем, смотрите, не оглядываясь на рейтинги, хорошее кино.

 

 

текст: Андрей Бодро

 

Telegram