Intel разработал чип, который питается от вина
Telegram

Еще одна отличная новость, интересная местным жителям: процессор теперь может работать на вине. Особенно радует это сейчас, когда в селах начинают давить виноград, а Кишинев готовится ко Дню Вина.

На недавнем форуме разработчиков Intel (IDF) знаменитый производитель процессоров показал свою приверженность энергоэффективности, представив чип, который питается от бокала вина.

vino_02

В бокал были погружены два электрода, а кислота в красном вине выступала в качестве электролита. Небольшого электрического тока, вырабатываемого при помощи этой нехитрой конструкции, хватило для того, чтобы чип смог даже запустить графическую программу на компьютере с дисплеем E-Ink.

Инженеры Intel считают, что новые процессоры со сверхнизким потреблением электричества будут особенно полезны, когда речь идет о компьютеризации менее развитых стран. Одновременно цель компании  – продемонстрировать достижения в области энергопотребления, ведь, по их мнению, будущие процессоры должны потреблять в разы меньше энергии по сравнению с современными чипами. Вот их экспериментальный процессор, например, потребляет уже микроватты, а не милливатты. Такие решения станут основой для так называемого “Интернета вещей” с различными носимыми умными устройствами.

По материалам lookatme.ru

Telegram