Вернисаж вина: 10 иностранцев о главном напитке Молдовы
Telegram

Вчера, 23 апреля, в самый разгар весны, состоялся восьмой по счету Вернисаж вина – событие, целиком и полностью посвященное главному напитку страны. Очередная массовая дегустация, получившая название Весенний Букет, традиционно состоялась во Дворце Республики и включила в себя более 200 сезонных молодых и коллекционных вин от местных производителей. Помимо молдавских ценителей, на прошедшем Вернисаже присутствовало рекордное количество иностранных гостей, которые рассказали нам всё, что думают о главном напитке Молдовы.

Erik Prince, США

IMG_6308

Я впервые в Молдове, и этот Вернисаж был одним из поводов сюда наведаться – я журналист, пишу для Yahoo Travel, сотрудничаю с National Geographic. В общем, я достаточно часто путешествую, и я рад, что следующим моим направлением стала ваша страна. Что касается одного из главных “козырей” Молдовы – вина – то самое вкусное из здесь представленных – это Каберне Romăneşti. Я допиваю третий бокал и, кажется, я в него влюбился.

Pepe, Тибет

IMG_6312

Я честно перепробовал всё вино (что было заметно невооружённым взглядом – прим. Locals), представленное на сегодняшнем Вернисаже. Наиболее ароматным и вкусным, на мой взгляд, является вино Rose Mimimimi, не знаю на каком “mi” остановиться. Но, опять же, так как мне много чего удалось сегодня попробовать, смело могу сказать, что все молдавские вина – произведение искусства и чем больше я пробую, тем больше они мне нравятся.

Mia, Япония

IMG_6320

Я в Молдове по работе и проездом. В качестве культурной программы моя местная коллега посоветовала мне посетить Вернисаж Вина, и, честно говоря, я под впечатлением, особенно от количества представленного вина! Выделить конкретного производителя мне очень сложно, но могу сказать, что я под впечатлением от молдавского Шардоне – оно тут особенное.

Pat, Швеция

IMG_6328

Приезжая в Молдову, я каждый раз открываю для себя какое-то молдавское вино. На этот раз таким открытием стало вино компании Purcari. Не знаю, как это объяснить, но пробуя Пуркарские Вина, чувствуется, что их делали с любовью – от момента сборки винограда до розлива. Их отличает свежий, гармоничный вкус, который присущ Вину с большой буквы. Слишком поэтично? Да! Вино – это про поэзию!

Karen, США

IMG_6338

В отличие от многих иностранных гостей этого мероприятия, я живу и работаю в Молдове, и, конечно, не раз пробовала молдавские вина. Признаться, я любитель красных вин, но сегодня в моем бокале оказалось сперва белое, а затем розе – эти вина и стали для меня открытием сегодняшнего вечера.

Mario, Италия

IMG_6372

С каждым новым бокалом мне все трудней определиться с выбором лучшего производителя. Всем приезжающим в Молдову туристам я бы посоветовал одного – пробовать! Все молдавские вина определённо качественные, но всё же, если бы мне пришлось назвать фаворита, я бы выбрал вино Et Cetera.

Добромир, Болгария

IMG_6344

Честно говоря, я не раз слышал, что вино – первое, что приходит в голову при упоминании Молдовы, и теперь я понимаю почему. Я здесь первый раз, но уже могу сказать, что в таком изобилии этот напиток я еще нигде не встречал. Радует, что вы сохранили культуру потребления этого напитка, и то, что практически каждый житель Молдовы может рассказать о нем не хуже профессионального энолога.

Томаш, Польша

IMG_6378

Я здесь впервые и уже влюблен в Молдову, в людей и в вино. Устроить в честь него целый Вернисаж было отличной идеей! Как часто, говорите, проводятся подобные Вернисажи? Всего дважды в год? Какая жалость!

CamilleAuerelia, Франция

IMG_6370

Вы, наверное, тоже сталкивались со стереотипом “если ты живешь в стране, которое производит вино, значит, ты в нем разбираешься”? Так вот, мы живем во Франции и не особо в нем понимаем. Что насчет молдавского вина, то точно можем сказать лишь одно – оно не хуже французского. Поверьте нам, мы были в Англии, там его вообще не умеют делать! Говоря о фаворитах, особенно нам понравилось вино марки Et Cetera. Впрочем, мы не прочь еще разок попробовать и остальные.

 

Telegram