10+ виноделен и винных подвалов Молдовы, в которых обязательно нужно побывать
Telegram

Вино – наше всё. 10 туров по Молдове из 10 включают в себя посещение виноделен и винных подвалов. Винодельческий сектор формирует 3,2% ВВП и 7,5% от общего объёма экспорта страны
Более 250 тысяч человек работает на 140 винных заводах республики. Молдова характеризуется самой высокой плотностью виноградников в мире, 3,8% территории страны и 7% пахотных земель занято под виноградники.

В разгар туристического сезона Locals составил полный гид по винодельням и галлереям, куда стоит отвести иностранных друзей, да и самим неплохо бы съездить.

Cricova

cricova

Где: город Крикова, ул. П. Унгуряну, 1

 Телефон: (+373) 22 604 027

Всего в 12 км от Кишинёва находится винный комбинат Cricova – обязательный пункт назначения для всех гостей Молдовы. 

Общая длина подземных галерей составляет более 60 км, а коллекция вин Cricova насчитывает более миллиона бутылок — не только молдавских, но и уникальных испанских, итальянских, французских вин. Говорят, что в криковских подвалах хранится вино из коллекции Германа Геринга, поступившее туда после окончания Второй мировой войны. Самый старый образец вина датируется 1902 годом.

Многие говорят, что самые впечатляющие экскурсии именно здесь — так называемый подземный винный город сделал свое дело. Здесь доступны несколько экскурсионных пакетов, которые, помимо посещения подземных хранилищ, включают винную дегустацию, закусочное меню и фирменные сувениры.

KaraGani Winery

Где: город Вулканешты, Кагульский район

Телефон: (+373) 69 124 996

Семья Червен из Вулканешт превратила свой двор в небольшую винодельню – KaraGani. Название переводится с гагаузского как «род Гани» — род, из которого семья и происходит. Страсть к производству вина они унаследовали от дедушек и постепенно превратили её в семейное дело. В честь предков в KaraGani открыт и небольшой музей.

Хозяева предлагают туристам тур по окрестностям, который включает в себя поход к историческому памятнику битвы при Кагуле и Валул луй Траян, а после визит на плантации и винодельню. Здесь гостей встречают традиционными гагаузскими блюдами, а также проводят дегустацию красных вин KaraGani, которые стали местной легендой.

Et Cetera

11402391_872607139477799_9085484703778004252_o

Где: село Крокмаз, Штефан-Водский район

Телефон: (+373) 79 050 587

Et Cetera – семейная и очень молодая винодельня (первые виноградники были посажены всего лишь в 2003 году). Спустя два года, сразу после первого урожая и первого розлива вина, Et Cetera была оценена экспертами и выиграла золотую медаль на местном винодельческом конкурсе. 

Для гостей Et Сetera винодел Александр Лукьянов лично проводит экскурсию по винодельне и производству. Экскурсия проходит с дегустацией «будущих» вин, находящихся на стадии производства, а зайдя в местный ресторан, закажите Cuvee Blanc –  вино, которое сомелье японского мишленовского ресторана выбрал для своего заведения.

Здесь есть гостиница на 8 номеров, стоит от 1100 леев с завтраком. При этом, если у вас есть палатка, вы можете разложить её на лужайке – за кэмпинг с вас денег не возьмут.

Chateau Vartely

chateau-vartely

Где: Орхей

Телефон: (+373) 68 500 555 

Chateau Vartely – амбициозная винодельня, созданная по образцу французского шато. Это современная усадьба, которая, кроме производственных цехов, включает коттеджи для любителей винного туризма, два дегустационных зала, ресторан, хранилище вин, погреб для винотеки и даже сауну.

Экскурсия по Chateau Vartely включает посещение всего комплекса: его индустриальной части и зоны развлечений. Кстати, наряду с дегустацией местных вин можно заказать и дегустацию вин мировых производителей. В зале «Всемирной винной коллекции» представлена самая большая в Молдове коллекция вин 5 континентов.

Vinăria Poiana

На изображении может находиться: облако, небо, гора, на улице, природа и вода

Где: село Улму, Яловенский район

Телефон: (+373) 76 711 111

Винный двор и виноградники Vinăria Poiana расположены посреди лесов. Места эти необычной красоты — национальный парк Кодру и зеркальная гладь озёр вкупе с гостеприимством местных жителей придают этой зоне особый колорит.

Недалеко от самой винодельни, кстати, проходили съёмки знаменитой картины Эмиля Лотяну «Табор уходит в небо». С тех пор запечатлённые пейзажи считаются своего рода визитной карточкой этих мест, на которые, к слову, открывается вид с виноградников. 

Asconi Winery

asconi

Где: село Пухой, Яловенский район

Телефон: (+373) 79 988 633 

Пожалуй, самая народная винодельня.

Asconi Winery – место недалеко от Кишинёва из списка обязательных к посещению. По «винным» меркам это молодая компания, но за каких-то два десятка лет она успела стать в один ряд с самими именитыми винодельнями Молдовы. Но Asconi Winery — это не только винзавод и поля с собственными виноградниками, но и развитый туристический комплекс с аутентичным рестораном, бережно хранящим молдавские традиции. А сама территория туристического комплекса в точности воспроизводит убранство молдавского традиционного села.

Замок Mimi

mimi

Где: село Бульбоака, Новые Анены

Телефон: (+373) 62 001 893

Замок Mimi – первое настоящее шато региона, построенное ещё в 1900 году последним губернатором Бессарабии и большим любителем вина Константином Мими. Замок, к слову, был первым зданием в стране, построенным из железобетона, а его подвалы вмещали 300000 литров вина, хранившегося в дубовых бочках. В 2010 году замок реконструировали, максимально сохранив его аутентичность. 

Сегодня Castel Mimi – многофункциональный комплекс. Здесь можно сходить на экскурсию по шато, а после пообедать в ресторане Bufnița Albă традиционными, но осовремененными блюдами за бокалом вина Mimi. Или же задержаться подольше, остановившись в отеле с бассейном.

ATU

Нет описания фото.

Где: ул. Дачия, 58, Кишинёв

Телефон: (+373) 79 900 288

ATÚ – первая городская винодельня с авторскими винами, находящаяся в футуристически оформленном пространстве с гигантскими муралами на стенах.

Chateau Cojușna

migdal-p

Где: ул. Меканизаторилор, 1, село Кожушна

Телефон: (+373) 68 969 981

Винодельня с особой архитектурой, где можно найти как коллекционные вина, так и качественные молодые. Авантюра, полная открытий!

Mileștii Mici

milestii-mici

Где: село Милештий Мичь, Яловенский район

Телефон: (+373) 22 382 336

Улицы подземного винного города расположены на площади в 55 км. Здесь своя инфраструктура, дороги, дорожные указатели, светофоры и винные реки, текущие по винопроводам, на берегах которых, вместо домов, возвышаются огромные буты.

По лабиринтам подвалов хранилища можно промчаться на машине с ветерком — в туннелях предусмотрен специальный транспорт. Но гораздо интересней проделать пешую прогулку по улицам «Каберне», «Алиготе», «Фетяска», рассмотреть брутальные своды из ракушечника, большущие дубовые буты, источающие дивный аромат вин, старинные светильники и природные родники, бьющие из толщи горной породы.

Благодаря винным подвалам Mileștii Mici, Молдова вошла в «Книгу рекордов Гиннесса». Галереи подвалов имеют протяженность более 200 км, а винная коллекция включает в себя около 2 миллионов бутылок. Самая ценная часть коллекции – вина урожаев 1973-74 годов (стоимость отдельных образцов до 480 евро за бутылку). 

Purcari

purcari

Где: село Пуркарь, Штефан-Водский район

Телефон: (+373) 24 230 411

Cамая старая винодельня в Молдове, основанная в 1827 году.

История Пуркарского виноделия уходит корнями в начало 19 века. В 1847 году на Бессарабской сельскохозяйственной выставке первой своей золотой медали было удостоено именно Пуркарское вино. А затем на Всемирной выставке в Париже в 1878 году «Негру де Пуркарь» удостаивается также высшей награды – Золотой медали. С тех пор вино поставлялось ко двору сильнейших мира сего – русскому императору Николаю II, английскому королю Георгу IV, английской королеве Виктории.

Purcari – это уникальная экосистема. На территории усадьбы есть два озера, где можно поплавать на лодке или порыбачить, виноградники, погреба и отель – всё это делает Purcari очень аутентичным шато.

Vinuri de Comrat

На изображении может находиться: дерево и на улице

Где: ул. Винзаводская, 1, Комрат

Телефон: (+373) 69 113 230

Основанная в 1897 году, винодельня предлагает всё, что можно ожидать от винного туризма: экскурсии в современные производственные цеха и погреба, дегустации вин и знаменитая гагаузская кухня.

Fautor

Где: село Тигечь

Телефон: (+373) 69 113 230

Винодельня Fautor находится в 100 км от столицы, в селе Тигечь. Вино Fautor, которое принесло известность селу, теперь занимает почетное место в местном музее истории и этнографии, среди многочисленных экспонатов, открывающих историю села.

Fautor – это результат труда одной семьи, которой удалось переделать бывшее советское производство в современное производство с новым оборудованием. Сегодня плантации винодельни занимают около 350 га. Микрозона Тигечь – уникальна, поскольку здесь благоприятные условия для производства качественных вин, как красных, так и белых.

 

Cтатья подготовлена по инициативе Locals в рамках кампании #HaiLaMineAcasă, реализуемой Национальной ассоциацией въездного туризма Молдовы и Пограничной полицией, при поддержке Проекта Конкурентоспособности в Молдове, финансируемого USAID и правительством Швеции.

Содержание этой публикации не обязательно отражает точку зрения ANTRIM, Пограничной полиции, USAID или правительства Швеции.

Telegram