Городской эксперимент: В поисках Буратино
Telegram

Во время нашумевшей дегустации пельменей стало очевидно, что некоторые из них просто необходимо чем-то запивать. Летом, в жару, анализировать газировку смысла нет – любая жидкость радует, и нам чаще всего наплевать на качество. Сейчас же – самое время смаковать, рассуждать, сравнивать…

Итак, в ближайшем супермаркете была куплена газированная вода шести традиционных вкусов, причем в каждой категории выбиралось по два образца – дороже и дешевле.

Далее при помощи неподкупного Саши Цыбаря мы стали выяснять, можно ли сейчас найти настоящий “буратино”, не утеряна ли рецептура того самого “тархуна” и способны ли три литра “бабана” конкурировать с баночкой “миринды”.

tzibari_gif2

 

cifra_01ТАРХУН

gorodskoy_experiment_gazirovka_01

«Королевский пингвин»
Цена: 13,17 леев за 0,5 л
Производитель: ООО «ОВК», Россия
Калорийность: 43 Kcal / 100 cm3
Что пишут: натуральный сок и 100%-й сахарный сироп. А еще «изготовлен на чистейшей воде источника «Лермонтовский». И еще слоган: королевский пингвин – круче только ты один!
На вкус и цвет: насыщенный вкус и более изумрудный, чем у конкурента, цвет. Газированность  умеренная и не бьет по мозгам. Имеется характерный привкус аптеки, но это как раз и есть настоящий тархун.
Оценка: 4 из 5

 

«Zebra»
Производитель: «CASCADVIN» SRL, Молдова
Цена: 7,80 леев за 2 л
Калорийность: 0,50 Kcal / 100 cm3
Что пишут: после питьевой воды все туманно. Ну, или мы плохо учились в школе.
На вкус и цвет: сильно газированная, много сахара, послевкусие урока химии и труда одновременно. Невероятно низкая калорийность тоже немного напрягает… А вот по цвету “Зебра” ближе к эталонному тархуну, который, по идее, должен иметь слегка желтый, травянистый оттенок. Краситель – молодец!
Оценка: 2 из 5

Чтоб вы знали, тархун – это эстрагон, растение рода «полынь». Соответственно, напиток «тархун» изготавливается из воды, лимонной кислоты, сахара и экстракта эстрагона. Раньше в него добавляли зелёный краситель, но он считается вредным для здоровья, поэтому от него отказались. Настоящий «Тархун» теперь выпускают чаще жёлтого цвета, но в зелёных бутылках, чтобы соответствовать народным привычкам.

cifra_02ЛИМОНАД

gorodskoy_experiment_gazirovka_02

«Ледяная жемчужина»
Цена: 13,17 леев за 0,5 л
Производитель: ОАО «Нарзан», Россия
Калорийность: 41,2 Kcal / 100 ml
Что пишут: состав более-менее понятен, даже есть концентрат яблочного (почему-то) сока. И никаких Е.
На вкус и цвет: очень похож на «Буратино» из нашего детства. Вкус насыщенный, хотя очевидно, что лимоны там далеко не с дерева. Напиток поначалу не такой газированный, как «Viva», но через 10 минут в “жемчужине” все еще чувствовались газы, в отличие от конкурента.
Оценка: 4 из 5

«Viva»
Цена: 7,11 леев за 1,5 л
Производитель: «Coca-Cola Imbuteliere Chisinau» SRL, Молдова
Калорийность: 0,60 Kcal / 100 ml
Что пишут: вода, и забудьте о соке и концентратах – вспоминайте школьный курс химии.
На вкус и цвет: с первого глотка было ощущение, что напиток чересчур разбавленный, вкус размытый, слабо концентрированный. Привкус мыльный, а послевкусие – кислое. И, кстати, эффект газировки очень быстро пропал.
Оценка: 2 из 5


Чтоб вы знали, в XVII веке лимонадом назывался напиток, приготавливаемый из лимонного сока и лимонной настойки. Отсюда и его название — limonade (lemon added), то есть «лимонизированный». Правда, сейчас лимонадом называют все газированные напитки подряд.

cifra_03МУЛЬТИФРУКТ

gorodskoy_experiment_gazirovka_03

«Tutti-Frutti»
Цена: 7,13 леев за 0,5 л
Производитель: «European Drinks» SA, Румыния
Калорийность: 42 Kcal / 100 ml
Что пишут: заявлено около 10 видов фруктов в отличие от трех – у конкурента.
На вкус и цвет: с первых секунд резкий привкус гнили и брожения. Затем во рту появляется какой-то алкогольный привкус, что для некоторых, наверняка, является преимуществом. Больше одного глотка никто не осилил, хотя в плюс сорок выпили бы бутылки две.
Оценка: 2 из 5

«Letto»
Цена: 5,87 за 0,5 л
Производитель: «Rusnac-MoldAqua» SRL,  Молдова
Калорийность: 40 Kcal / 100 cm3
Что пишут: вода, немного сока, ароматизаторы, красители и пр. «Е» в ассортименте и три фрукта: апельсин, гуава, ананас.
На вкус и цвет: больше всего чувствуется апельсин. Вкус в сравнении с Тутти Фрутти свежий, даже с ощущением натурального сока, который и заявлен в составе.
Оценка: 3,5 из 5

Чтоб вы знали, Тутти-фрутти ввел нас в шоковое состояние – ведь это один из тех напитков, который все помнят с юношеских лет… Стал ли он хуже или просто в детстве мы так легко покупались на все заграничное?

cifra_04ЯБЛОКО

gorodskoy_experiment_gazirovka_04

«Живчик Яблоко с эхинацеей»
Цена: 7,13 леев за 0,5 л
Производитель: ЗАО «Оболонь», Украина
Калорийность: 39 Kcal / 100 ml
Что пишут: вода, сироп, сахар, сок яблочный концентрированный, настойка эхинацеи пурпурной.
На вкус и цвет: чувствуется яблоко, причем именно в виде традиционного яблочного сока. Через минуту появляется легкий привкус брожения, но это даже приятно. Напиток не сладкий, что особенно ценно летом. Живчик он или нет, скорее всего, тоже станет ясно в жару. Честно говоря, напитки слишком разные, чтобы сравнивать, но оба хороши.
Оценка: 4 из 5

«Limonada Apple Wine»
Цена: 5, 38 леев за 0,5 л
Производитель: «Rusnac-MoldAqua» SRL, Молдова
Калорийность: 36 Kcal / 100 cm3
Что пишут: кроме всего прочего, указан ароматизатор «белое вино».
На вкус и цвет: чувствуются дополнительный ингредиент, и неудивительно – в составе, кроме яблока, указан и виноград. Напиток в меру сладкий, в меру газированный, а послевкусие напоминает шампанское. И химических ассоциаций минимум.
Оценка: 4 из 5

Чтоб вы знали, эхинацея – род многолетних растений из семейства астровых, применяется в народной медицине, фармакологии и декоративном садоводстве. В некоторых частях растения содержатся биологически активные вещества.

cifra_05ВИНОГРАД

gorodskoy_experiment_gazirovka_05

«Natahtari Saperavi»
Цена: 10, 76 леев за 0,5 л
Производитель: «Lomisi», Грузия
Калорийность: 45 Kcal / 100 gr
Что пишут: заявлен виноградный сок и экстракт виноградной кожицы, что уже интригует.
На вкус и цвет: ужасно вкусно и красиво. Чудный запах винограда, мягкая газированность. Вообще, из стекла все пьется как-то иначе. Напитки этого производителя не часто встретишь в продаже, но если увидите – смело покупайте. И цена на удивление доступная.
Оценка: 5 из 5
“Fanta Madness”
Цена: 8,16 леев за 0.5 л
Производитель: «Coca-Cola Imbuteliere Chisinau» SRL, Молдова
Калорийность: 55 Kcal / 100 ml
Что пишут: ни слова о виноградном соке, зато «экстракт яблока и шиповника».
На вкус и цвет: сразу вспоминается виноград «изабелла». Насыщенный вкус, шикарный цвет, адекватные газы и приятное послевкусие.
Оценка: 5 из 5

Чтоб вы знали, саперави (груз. საფერავი, буквально – «краска») – грузинский красный сорт винограда позднего созревания и одноимённое вино.

cifra_06

АПЕЛЬСИН

gorodskoy_experiment_gazirovka_06

«Mirinda»
Цена: 8,78 леев за 0,33 л
Производитель: OOO “ПепсиКо Холдинг”, Россия
Калорийность: 49,4 Kcal / 100 ml
Что пишут: вода, сахар, концентрат, красители и пр.
На вкус и цвет: именно этот вкус вспоминается, когда идет речь об апельсиновой газировке. Миринда – эталон, глубоко засевший в память наших вкусовых рецепторов. Мало, но вкусно.
Оценка: 4,5 из 5

 

«Baban»
Цена: 8,60 леев за 3 л
Производитель: «Rusnac-MoldAqua» SRL, Молдова
Калорийность: 0,4 Kcal / 100 cm3
Что пишут: «De Limonadо» – как бы заявка на изысканность, но трехлитровая бадья за 8 леев губит все мечты.
На вкус и цвет: запах шампуня “Кря-кря” внес в дегустацию трогательную ностальгическую нотку. Напиток сначала показался чересчур сладким, зато в послевкусии сразу почувствовалась горечь.
Оценка: 3 из 5 (из расчёта по 1 баллу за литр)

Чтоб вы знали, красный «Baban» практически не отстирывается, что позволяет его использовать как самый дешевый краситель для ткани. Апельсиновый мы не проверяли – пусть это будет информацией к размышлению.

… В общем, дегустация прошла успешно и никто не пострадал. Порадовали как иностранные производители, так и местный гигант питьевой отрасли. А “буратино” мы, как видите, нашли, но он все равно был очень далек от своего советского предка. Все течет, все изменяется (с), и что-то не вернется уже никогда.

Подопытный: Alex Tzibari
Фото: Даша Чегаровская
Записала: Таня Babyjohnson
Место: Tipografia5

Telegram