Три фильма о фотографах: The Bang Bang Club, Triage, Salt

Фотограф Locals Сергей Лобуренко рекомендует фильмы о фотографах и фотографии.

—    Я не встречаюсь с фотографами

—    Да? Почему?

—    У вас нездоровый образ жизни. Пьете как лошади, и все вы психи.

“Сегодня, когда Инстаграмм для большинства и есть фотография, а камера стала таким же хипстерским аксессуаром, как фенечки или очки, особенно хочется обратить внимание на фильмы, которые раскрывают эту профессию, если хотите, этот жанр искусства, гораздо глубже, чем принято обычно понимать.

Три фильма, которые помимо, своей художественной кинематографической ценности, прекрасны еще и тем, что возвращают зрителя к почти утерянной сути фотографии, как процесса и как пути.”

 

Клуб безбашенных / The Bang Bang Club, 2010

IMDb: 6.70

Фильм биографический. Рассказывает о команде реальных военных фотожурналистов, работавших в Южной Африке, в годы гражданской войны и апартеида. Хорошо выдержанная по ритму, красноречивая лента о фотографах и для фотографов. Известно, что картинка стоит тысячи слов, но в фильме присутствуют и очень сильные монологи, построенные так, что жутко становится от того, что представляешь происходящее в уме, а не видишь на экране. Кроме «издержек профессии» военного фотографа, фильм показывает лицемерие, зависть и неоднозначность, сопутствующие сенсационным кадрам. Путь, который хотели бы пройти многие, но осилили бы далеко не все.

 

 

Сортировка / Triage, 2009

IMDb: 6.50

Героями этого фильма также являются военные фотографы, но в отличие от «Клуба», здесь меньше профессионального и больше человеческого, психологического, глубокого. Профессия фотографа здесь использована как фильтр, через который мы наблюдаем за мыслями и поведением человека в переломной ситуации. Название «Сортировка» буквально раскрывается с первых кадров, но ближе к финалу зрителю открывается его второй смысловой слой.

 

Соль / Salt, 2009

IMDb: 6.40

Фильм продолжительностью около получаса, показывающий процесс создания удивительных по своей красоте и простоте пейзажных снимков австралийского фотографа Мюррея Фредерикса. Кроме самих фотографий он рассказывает о пути Фотографа, о его философии, мыслях и поиске. Фильм созерцательный. Его одинаково увлекательно и полезно как смотреть, так и слушать. Он возбуждает вдохновение и сильно мотивирует подняться с места прямо сейчас и начать фотографировать. Вдумчиво, осмысленно и неторопливо.

Все три фильма будут интересны и людям, не имеющим отношение к фотографии. Но в первую очередь будут полезны и увлекательны для фотографов на любом этапе творческого пути. Во время просмотра попробуйте делать умозрительные паузы и задуматься: в какой момент вы бы сами нажали на кнопку?

 

Текст — Сергей Лобуренко

Telegram