Спасибо за покупку: ревизия пакетов кишинёвских супермаркетов

Как-то мы наткнулись на статью про пакеты “Thank you” со всего мира. Мы подумали, как же это логично благодарить своего покупателя за покупку, и немедленно провели ревизию того, что пишут на пакетах, которые мы получаем в наших супермаркетах.

1. Магазин  №1. Нескромного размера лого с адресами магазинов.

 

2. У Green Hills к адресам добавилась реклама скидочных карточек, слоган “Удовольствие от покупок” и слева внизу значок “Biodegradabil”, обозначающий, что этот пакет сделан из специального быстроразлагающегося, а значит, и менее вредного для экологии полиэтилена.
3. У “Пятёрочки”, кроме адресов и слогана, есть адрес сайта, телефон и номер факса(?!).
4. У Фуршетта в центре пакета — “biodegradabil”. Кроме адресов, напоминание о том, что это “сеть оптово-розничных магазинов” и “магазин семейной покупки”.

5. Унимаркет под слоганом “Низкие цены рядом с твоим домом” разместил крупную надписать “Я спасаю планету”, над значком “biodegradabil”.

Унимаркет в диалоге с покупателем пошёл дальше, объясняя, что платные пакеты в магазине природе во благо и её сохранения для.

6. Линелла в какой-то момент делала даже свои Эко-бэги. Молодцы, но мы всё ищем “Спасибо за покупку”.

7. Пегас рекламирует себя, рассказывая о том, что их продукты – это “свежесть и здоровье”.
 8. Среди прочих нам попался пакетик патиссери с пряничным ангелом.

9. в редкой в наше время несетевой аптеке нам упаковали грелку, приобретённую для кошки, в такой пакет.

11. И единственные два пакета с надписью “Спасибо за покупку” нас ждали на блошином рынке у ЖД!
в этом пакете глухие нам продали новогоднюю гирлянду:

А этот мы получили, приобретя до неприличия пушистую кофту мятного цвета:

 

Кажется, что если с благодарностью у маркетологов наших магазинов не очень, зато гораздо лучше с заботой об экологии. Введение платных пакетов, действительно, сокращает их потребление, но мы хотим напомнить, что в мире есть и более крутые маркетинговые шаги в этом направлении.

Вам знаком этот пакет?

Пакет с большой надписью “Sainsbury’s. Where good food costs less” (“Sainsbury’s. Там, где хорошая еда, стоит дешевле”) и ниже “A penny will be given to you each time this bag is re-used in Sainsbury’s”  (Мы будем давать вам пени каждый раз, когда этот пакет будет использоваться повторно в Sainsbury’s”)

Sainsbury’s – это третья по размеру сеть супермаркетов в Великобритании. Магазин Sainsbury’s был основан в 1869 году. Слоган “Good Food Costs Less At Sainsbury’s” — использовался с 1960-х до 1990-х. Но главным и самым, как оказалось, удачным маркетинговым ходом была акция “Penny Back” (“Пени обратно”).

Эта акция началась в 1991 году и была направлена на сокращение количества используемого полиэтилена в виде упаковочных пакетов в сети.

Суть акции проста как дважды два: когда вы впервые покупаете в супермаркете, ваши покупки упаковываются в те самые жёлтые кульки, но если в следующий раз вы приходите в супермаркет с этими же кульками и упаковываете покупки в них же, то за каждый пакет вам дают пени.

Пени, конечно, мелочь и поэтому прямо возле касс стояли специальные урны для сбора средств на благотворительность и, в частности, на экологические программы. Именно в эти урны покупатели и кидали честно заработанные пени. Благодаря этой программе местные благотворительные фонды получали сотни фунтов стерлингов.

В период 2000-2001 г. компания “вернула” своим покупателям 678 тысяч фунтов стерлингов, что в переводе на объёмы используемого полиэтилена равняется примерно – 67 метров. Таким образом, программа действительно помогла сэкономить значительные средства и дала хорошие результаты. Более того, в крупных супермаркетах появились специальные пункты, где можно было обменять порвавшийся пакет или сумку Sainsbury’s на абсолютно новый. Старые пакеты и сумки шли в повторную переработку.

Не разгаданным остаётся один вопрос, как этим пакетам удалось заполонить наши рынки и базары? Акция “Пенни бэк” закончилась, остались неиспользованные?)))

А нам, кстати, встретилась “подделка” под  Sainsbury’s!

Но мы отвлеклись от темы.

Ребята, придумыватели текстов на пакетах, ну напишите же “Спасибо за покупку”, хватит хвалить себя!

 

 

Telegram